Венок

Значение слова Венок по Ефремовой:
Венок - 1. Сплетенные в виде кольца цветы, листья, ветки, обычно используемые как украшение.
2. Сплетенные в виде круга или овала живые, искусственные цветы, ветки и т.п., возлагаемые на могилу, к памятнику в знак уважения к памяти умершего.

Значение слова Венок по Ожегову:
Венок - Законченный цикл произведений


Венок Сплетенные в кольцо листья, цветы

Значение слова Венок по словарю Символизма:
Венок - Обычно означает славу, победу, превосходство, посвящение и святость, но также имеет амбивалентные свойства. Как corona convivialis, он символизирует счастье, счастливую судьбу, удачу и водружается на священные предметы и объекты поклонения. Как corona funebris, символизирует смерть, скорбь и возлагается на могилу или памятник. Таким же образом, венок невесты, с одной стороны, олицетворяет девственность, с другой - умирание в старой жизни и рождение в новой. Венок вокруг колонны указывает на маршрут движения небесных тел вокруг солнца. У арабов венок из цветов апельсина является символом плодородия, поэтому его надевают невесты на свадьбу. У китайцев оливковый венок олицетворяет литературные заслуги. В греко-римской традиции венок из цветов является диадемой Флоры. Венок из боярышника или вербены символизирует свадьбу, из дубовых листьев - награду за спасение жизни, из травы - награду римскому воину или спасителю человеческой жизни. Венками награждали победителей игр: Олимпийских - из ветвей оливы; Истмийских - из сосновых веток; Немейских - из петрушки. Венок из фенхеля носили на церемониях в честь Сабазия. Римский император носил венок из роз.

Значение слова Венок по словарю Ушакова:
ВЕНОК
венка, м. Плетеный кружок из цветов, зелени, веток. Венок из роз. Терновый венок. Лавровый венок. || Металлическая имитация его. Серебряный, золотой венок.

Значение слова Венок по словарю Даля:
Венок
м. в песнях также вен, плетеница из ботвы, листвы, зелени с цветами; такая-ж круглая плетеница, ободом, обручем. Венок луку, соломенная вить, со вплетом луковиц. Завивать венки, закручивать березовые венки, как делают девки, когда крестят кукушку, на семик, или когда гадают. Веночек умалит. также хороводная игра или пляска, вьюн. Веночный или венковый, до венка вообще относящийся. Веночница, женщина, плетущая, продающая цветочные венки.

Значение слова Венок по словарю Брокгауза и Ефрона:
Венок (стар.) — употреблявшаяся у нас в старину сплошная повязка вокруг головы; в первоначальной форме это лента, впоследствии украшаемая золотом, жемчугом и дорогими камнями. Начельную часть повязки стали делать шире, иногда стоймя (в виде кики). Венок принадлежность исключительно девичьего убора, так как он носился только на открытых волосах. Удельный верейский князь Михайло Андреевич в 1486 г. пожаловал своей дочери "венец царской с городы да с яхонты, да с лалы, да с зерны с великими; другой венок низан великим жемчугом" ("С. Г. Г.", т. I, № 122).

Венозный    Венок    Веночек