Пароперегреватель

Значение слова Пароперегреватель по Ефремовой:
Пароперегреватель - Аппарат в котельном агрегате, предназначенный для подсушки и перегрева пара (1*1).

Пароперегреватель в Энциклопедическом словаре:
Пароперегреватель - элемент парового котла, повышающий температуру парасверх температуры насыщения (для увеличения кпд паросиловой установки).Состоит из стальных труб, укрепляемых на потолке топки (радиационныепароперегреватели), на выходе из топки (ширмовые) и в газоходах(конвективные).

Значение слова Пароперегреватель по словарю Ушакова:
ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЬ
пароперегревателя, м. (тех.). Прибор для получения перегретого пара.

Определение слова «Пароперегреватель» по БСЭ:
Пароперегреватель - элемент Котлоагрегата для перегрева пара, то есть для повышения его температуры сверх температуры насыщения. Состоит из укрепленных параллельно стальных труб с внутренним диаметром 20-60 мм, присоединённых непосредственно к барабану котла или к входному, выходному, а иногда к промежуточному коллектору (камере). По направлению движения пара относительно дымовых газов различают П. с параллельным током, противотоком и смешанным током. В зависимости от места расположения П. в котле и, следовательно, от вида теплообмена, осуществляющегося в нём, различают радиационные, ширмовые (полурадиационные) и конвективные П.
Радиационные П. размещают на потолке топочной камеры или же на стенках её, часто между трубами экранов. Эти П., как и испарительные экраны, воспринимают тепло, излучаемое факелом сжигаемого топлива. Ширмовые П., выполненные в виде отдельных плоских ширм из параллельно включенных труб, укрепляются на выходе из топки перед конвективной частью котла. Теплообмен в ширмовых П. осуществляется как излучением, так и конвекцией. Конвективные П. располагают в газоходе котлоагрегата обычно за ширмами или за топкой; они представляют собой многорядные пакеты из змеевиков. П., состоящие только из конвективных ступеней, обычно устанавливают в котлоагрегатах среднего и низкого давления при температуре перегретого пара не выше 440-510°C. В котлоагрегатах высокого давления со значительным перегревом пара применяют комбинированные П., включающие конвективную, ширмовую, а иногда и радиационную части (рис.). Котлоагрегаты тепловых электростанций обязательно снабжают П., так как повышение температуры пара повышает термический кпд паросиловой установки. При давлении пара в 14 МнмІ (140 кгс/смІ) и выше обычно, кроме основных (первичных) П., устанавливают вторичные (промежуточные), в которых перегревается пар, частично отработавший в турбине.
Г. Е. Холодовский.
Схема комбинированного пароперегревателя: 1 - барабан; 2 - радиационная часть перегревателя; 3 - полурадиационная часть пароперегревателя; 4 - потолочные трубы; 5 - конвективная часть перегревателя; 6 - пароохладитель.

Пароперегрев    Пароперегреватель    Паропровод