Понятой

Значение слова Понятой по Ефремовой:
Понятой - Лицо, привлекаемое органами власти в качестве свидетеля при обыске, описи имущества, осмотре, освидетельствовании и т.п.

Значение слова Понятой по Ожегову:
Понятой - Лицо, привлекаемое следователем или тем, кто производит дознание, при осмотре, опознании, обыске, описи имущества для засвидетельствования фактов

Понятой в Энциклопедическом словаре:
Понятой - в праве - лицо, не заинтересованное в данном деле, которое поприглашению следователя или лица, производящего дознание, присутствует припроизводстве осмотра, обыска, выемки корреспонденции и других следственныхдействий. Обычно приглашаются не менее двух понятых.

Значение слова Понятой по словарю Ушакова:
ПОНЯТОЙ
понятого, м. (офиц.). Лицо, привлекаемое органами власти для присутствия в качестве свидетеля при производстве обыска, описи имущества и т. п. - Пришла полиция. Взломали двери и с понятыми вниз сошли. Брюсов.

Определение слова «Понятой» по БСЭ:
Понятой - по советскому праву лицо, участвующее в предусмотренных законом случаях в проведении следственного действия с целью удостоверения его факта, содержания и полученных результатов. Присутствие П. обязательно, например, при производстве Обыска, осмотра, следственного эксперимента, предъявления для опознания. Следователь (лицо, производящее дознание) приглашает П. (не менее двух) из числа любых незаинтересованных в деле совершеннолетних граждан, способных правильно воспринимать и передавать происходящее. Перед началом следственного действия П. разъясняются его права и обязанности, предусмотренные уголовно-процессуальным законом (например, УПК РСФСР, ст. 135): право делать замечания по поводу произведённых действий, подлежащие занесению в протокол, обязанность не разглашать известные ему данные предварит. следствия. П. могут быть допрошены в качестве свидетелей по обстоятельствам следственного действия. В судебных действиях П. не участвуют.

Понятовский    Понятой    Понять