Поплавок

Значение слова Поплавок по Ефремовой:
Поплавок - 1. Принадлежность удочки, удерживающая леску с крючком во время лова на нужной глубине и сигнализирующая о клеве рыбы. // Приспособление рыболовной сети, удерживающее ее во время лова на нужной глубине.
2. Устройство, используемое для придания плавучести чему-л. (род лодки, понтон, мешок, надутый воздухом и т.п.).
3. Основная часть некоторых гидрометрических и сигнальных приборов, действие которых основано на применении воды.
4. перен. разг. Небольшое судно, стоящее на причале и используемое для различных береговых нужд. // Ресторан, устроенный на барже или построенный на сваях у берега.


Съедобный гриб семейства пластинниковых; толканчик.

Значение слова Поплавок по Ожегову:
Поплавок - Легкий плавающий предмет, прикрепляемый к леске, к сети или держащийся на якоре


Поплавок Небольшой ресторан на барже или у берега на сваях
Поплавок Устройство, служащее для придания плавучести чему-нибудь (род лодки, понтон, мешок, надутый воздухом)

Значение слова Поплавок по словарю Ушакова:
ПОПЛАВОК
поплавка, м. 1. Кусок пробки, коры или палочка, привязываемые к леске рыболовной удочки или к сети и держащиеся при ловле на поверхности воды. 2. Пловучий знак, укрепленный на якоре и служащий для указания фарватера (спец.). 3. Прорезиненный мешок, надутый воздухом, применяемый в устройстве парома или моста для переправы через водные пространства (воен.). 4. Небольшая конструкция в форме лодки, приделываемая к сухопутному самолету вместо колес для взлета с воды (авиац.). 5. Плавающий прибор для регулирования уровня жидкости (тех.). 6. Небольшой ресторан, устроенный на специально оборудованной барже или у берега на сваях (разг.).

Значение слова Поплавок по словарю Брокгауза и Ефрона:
Поплавок — составная часть рыболовной удочки, служащая указателем, что рыба "клюет", т. е. хватает наживленный крючок. П. обыкновенно делаются из пробки, коры и гусиного пера таким образом, что могут быть укрепляемы на любом месте лесы, в зависимости от того, как глубоко должен быть опушен в воду крючок. Для облегчения закидывания удочки вдаль, употребляются иногда так назыв. скользящие П., которые, при закидывании, сами спускаются до грузила; последнее, попав в воду, тяжестью своей протаскивает лесу сквозь П. до тех пор, пока последний не заденет за прикрепленную к лесе на желаемой высоте поперечную палочку. Для ловли нахлыстом (см. Уженье) на живых или искусственных насекомых, которые должны оставаться на поверхности воды, употребляются самопогружающиеся П., отличающиеся прикрепленной к ним тяжестью, придающей им надлежащую устойчивость. Для ловли ночью употребляются иногда светящиеся П., со стеклянной трубочкой, наполненной светящимся составом Вальмэна. С. Б.

Определение слова «Поплавок» по БСЭ:
Поплавок - в технике, устройство, обладающее плавучестью и подъёмной силой в погруженном состоянии. Виды П.: опоры (гидросамолётов, наплавных мостов, ставных сетей, крючков рыболовных поплавочных удочек); гидрометрические - для измерения скорости течения или колебания уровня (например, мареографы); П. для привода в действие запорных клапанов и других устройств в зависимости от уровня жидкости (в поплавковой камере карбюратора, в водопроводной сети и т.п.).


Поплавок - Поплавок (Amanita vaginata)
шляпочный пластинчатый гриб из рода мухоморов. Шляпка вначале колокольчатая, позднее плоская с бугорком посередине, рубчатая по краю, серая, белая, коричневая или розово-жёлтая. Пластинки белые, не приросшие к ножке. Ножка белая. П. растет в хвойных и лиственных лесах, а также среди кустарников и в тундре. Распространён широко, но в небольших количествах. Съедобен, хотя обычно его не собирают и не заготавливают из-за низкого качества. От др. видов мухоморов его легко отличить по отсутствию кольца (манжетки) на ножке.

Поплавковый    Поплавок    Поплавочный