Призма

Значение слова Призма по Ефремовой:
Призма - 1. Многогранник с двумя равными параллельными основаниями (многоугольниками) и боковыми гранями - параллелограммами. // То, что формой напоминает такой многогранник.
2. Тело призматической формы, преимущественно трехгранник, обычно из прозрачного вещества, служащий для разложения сложного света в спектр, для изменения направления хода лучей и некоторых других целей.

Значение слова Призма по Ожегову:
Призма - Многогранник с двумя равными параллельными основаниями-многоугольниками и бо ковыми гранями-параллелограммами


Призма Часть оптического прибора - предмет такой формы из прозрачного материала

Призма в Энциклопедическом словаре:
Призма - (греч. prisma - букв. - отпиленное), многогранник, две граникоторого (основания) - равные многоугольники, расположенные в параллельныхплоскостях, а другие грани (боковые) - параллелограммы. По числу боковыхграней призмы разделяются на трехгранные, четырехгранные и т. д. Призму,основания которой параллелограммы, называют параллелепипедом. Если всебоковые грани составляют с основаниями прямые двугранные углы, призмуназывают прямой.

Значение слова Призма по словарю медицинских терминов:
призма (греч. prisma) в оптике - прозрачное тело, ограниченное непараллельными плоскостями, на которых происходит преломление и отражение световых пучков; применяется в различных оптических приборах, в т. ч. медико-биологического назначения.

Значение слова Призма по словарю Ушакова:
ПРИЗМА
призмы, мн. призм, ж. (греч. prisma, букв. нечто распиленное). 1. Многогранник с двумя равными параллельными гранями-многоугольниками, так наз. основаниями, и боковыми гранями-параллелограммами (мат). Прямая призма (в к-рой ребра перпендикулярны основаниям). Правильная призма (в основании к-рой правильный многоугольник). Трехгранная призма (с тремя ребрами). 2. Прозрачный (стеклянный, кварцевый и т. п.) предмет такой формы, преимущ. трехгранник, преломляющий световой луч и разлагающий его на составные цвета, употр. в оптических приборах (физ.). 3. В кристаллографии - совокупность равных граней, параллельных одной прямой. сквозь призму чего (смотреть, наблюдать и т. п.; книжн.) - перен. не непосредственно, с посредствующим влиянием промежуточных, посторонних факторов. Вспоминать прошлое сквозь призму прожитых лет.

Значение слова Призма по словарю Даля:
Призма
греч. геометр. долгогранник, тело, из трех и более параллелограмов, с двумя равными и параллельными основаниями; ограненная с боков стопка; | физич. стекляный трегранник, преломляющий свет и разлагающий его на цвета. Призмовый, прзматичный, -ческий, ко призме относящ.; образующий призму, долгогранник.

Определение слова «Призма» по БСЭ:
Призма (греч. prнsma)
многогранник, у которого две грани - n -угольники (основания П.), а остальные n граней (боковых) - параллелограммы. Основания П. конгруэнтны и расположены в параллельных плоскостях. П. называется прямой, если плоскости боковых граней перпендикулярны к плоскости основания. Прямую П. называется правильной, если основанием её служит правильный многоугольник. П. бывают треугольные, четырёхугольные и т.д., смотря по тому, лежит ли в основании треугольник, четырёхугольник и т.д. На рис. дана шестиугольная П. (слева - прямая). Объём П. равен произведению площади основания на высоту (расстояние между основаниями П.). См. также Многогранник.
Рис. к ст. Призма.

Призёрша    Призма    Призма Оптическая