Принадлежать

Значение слова Принадлежать по Ефремовой:
Принадлежать - 1. Быть чьей-л. собственностью, находиться в чьем-л. владении. // Находиться в чьем-л. распоряжении, в чьей-л. власти. // Быть всецело поглощенным, увлеченным кем-л., чем-л. // Находиться с кем-л. в любовной, брачной связи.
2. Относиться к какому-л. разряду, группе и т.п., быть составной частью или участником чего-л. // Относиться к какой-л. области, периоду времени и т.п. // Быть частью чего-л. (о территории, области, населенном пункте и т.п.).
3. Быть выполняемым, осуществляемым, совершаемым кем-л. // Быть произведением, творением кого-л., быть написанным, сочиненным, созданным кем-л.
4. Быть свойственным кому-л., чему-л. (о каком-л. свойстве, качестве, особенности).

Значение слова Принадлежать по Ожегову:
Принадлежать - Быть свойственным, присущим кому-чему-нибудь, исходящим от кого-чего-нибудь


Принадлежать Входить в состав чего-нибудь, относиться к разряду кого-чего-нибудь
Принадлежать Находиться в чьей-нибудь собственности, в чьем-нибудь обладании, быть чьим-нибудь достоянием

Значение слова Принадлежать по словарю синонимов:
Принадлежать - относиться

Значение слова Принадлежать по словарю Ушакова:
ПРИНАДЛЕЖАТЬ
принадлежу, принадлежишь, несов. 1. кому-чему. Составлять чью-н. собственность, являться чьим-н. достоянием. Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся. Конституция СССР. Книга принадлежит библиотеке. По решению уездного суда отныне принадлежите вы Кирилу Петровичу Троекурову. Пушкин. || О каком-н. явлении, качестве, особенности: Быть свойственным кому-чему-н. Амундсену принадлежит честь открытия Южного полюса. Спорту принадлежит большое будущее. || кому. Быть в любовной связи с кем-н. (о женщине; устар.). || Относиться к чему-н. Эти дела уже давно принадлежат истории (книжн.). 2. к чему. Входить в состав чего-н., Быть участником чего-н. Он принадлежит к союзу металлистов. || Быть кем-н., обладать какими-н. свойствами, качествами. Он принадлежит к числу скептиков. Я принадлежу к людям необщительным, она - к общительным. Чернышевский.

Значение слова Принадлежать по словарю Даля:
Принадлежать
кому, быть собью его, быть его, его владеньем, составлять чью собственность. Оборот с глаг. принадлежит не русский, и его всегда избежать можно через: мое, твое, его, моя собь и пр. Эти луга принадлежат мне, они мои. Земля принадл

Принадвинуть    Принадлежать    Принадлежности