Пацифизм

Значение слова Пацифизм по Ефремовой:
Пацифизм - Антивоенное движение, возникшее в ХIХ в. в ряде стран, представители которого осуждают любые войны и ведут активную общественную деятельность по их предотвращению.

Значение слова Пацифизм по Ожегову:
Пацифизм - Политическое течение и мировоззрение, осуждающее любые войны, в том числе справедливые, освободительные; антивоенное движение, участники которого считают главным средством предотвращения войн осуждение их аморального характера

Пацифизм в Энциклопедическом словаре:
Пацифизм - (от лат. pacificus - миротворческий) - антивоенное движение,участники которого выступают против всякой войны.

Значение слова Пацифизм по словарю Ушакова:
ПАЦИФИЗМ
и (реже) пасифизм, пацифизма, мн. нет, м. (от латин. pacificus - мирный) (полит.). Пропаганда мира в эпоху империалистических войн, не сопровождающаяся призывом к активной революционной борьбе с империалистическими правительствами и к свержению буржуазного строя. Одной из форм одурачения рабочего класса является пацифизм и абстрактная проповедь мира. Ленин.

Определение слова «Пацифизм» по БСЭ:
Пацифизм (от лат. pacificus - миротворческий, от pax - мир и facio - делаю)
антивоенное движение, участники которого главным средством предотвращения войн считают осуждение их аморального характера. Пацифисты осуждают всякую войну, отрицая правомерность справедливых освободительных войн. Они верят в возможность предотвращения войн лишь посредством убеждения и мирных манифестаций, без устранения социально-экономических и политических условий, порождающих войны. Связанный с буржуазно-либеральной идеологией, П. вовлекает в сферу своего влияния довольно широкие демократические круги.
Первые пацифистские организации возникли в Великобритании и США после наполеоновских войн. К концу 80-х - началу 90-х гг. 19 в. пацифистское движение получило широкое распространение. Международные конгрессы пацифистов неоднократно выступали с предложениями запретить войны, осуществить всеобщее разоружение, а споры, возникающие между государствами, разрешать в международных третейских судах. П. в периоды революционного подъёма отвлекал массы от активной борьбы против империализма. В условиях 1-й мировой войны 1914-18 В. И. Ленин считал пацифистскую абстрактную проповедь мира, не связанную с антиимпериалистической борьбой,
«одной из форм одурачения рабочего класса...» (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 26, с. 165).
После 2-й мировой войны 1939-45, в обстановке изменения соотношения сил на мировой арене в пользу социализма и вовлечения в борьбу за мир широких слоев населения в различных странах, коммунистические и рабочие партии, отмечая недостаточность и ограниченность П., стремятся объединить в борьбе против военной опасности, исходящей от империализма, все миролюбивые силы, в том числе и пацифистов, искренне стремящихся предотвратить войну. Многие пацифисты и некоторые пацифистские организации включились в Движение сторонников мира.

Пациентка    Пацифизм    Пацификация