Протеи

Протеи в Энциклопедическом словаре:
Протеи - семейство хвостатых земноводных. Длина от 16 до 40 см. Хвостокаймлен кожной складкой. Наружные жабры сохраняются всю жизнь. Характернанеотения. 2 рода: европейские протеи (1 вид, обитает в пещерных водоемахна западе Балканского п-ова; в Красной книге Международного союза охраныприроды и природных ресурсов) и американские протеи (5 видов, обитают возерах на востоке Сев. Америки).

Значение слова Протеи по словарю Брокгауза и Ефрона:
Протеи (Proteidae) — семейство рыбообразных хвостатых земноводных (Amphibia Urodela, Ichthyoidea), из группы Perennibranchiata, характеризующейся присутствием постоянных наружных жабр и жаберных щелей и заключающей в себе кроме П. еще семейство сирен (Sirenidae; см.). От последних П. отличаются присутствием зубов на межчелюстных и нижнечелюстных костях, четырьмя конечностями и двумя жаберными щелями с каждой стороны. Тело очень вытянуто, хвост сплющенный с боков и снабжен сверху и снизу кожистым гребнем. П. подразделяются на 2 рода: 1) европейский П. (Proteus), с тремя пальцами на передних конечностях и двумя на задних, с рудиментарными глазами, скрытыми под кожей и лишенными хрусталика, стекловидного тела, глазных мышц и слезной железы. Единственный вид — пещерный П. (Proteus anguineus), длиной до 30 стм, мясо-красного или желтого цвета; живет в пещерных водах Крайны и Далмации. 2) Американский П. (Necturus s. Menobranchus), с 4 пальцами на обеих парах конечностей, с маленькими глазами, не покрытыми кожей. Два вида — пятнистый П. (Necturus maculatus s. lateralis) сверху бурый, снизу грязно-белый, с черными круглыми пятнами, длиной до 36 стм, и точечный П. (Necturus punctatus), очень близкий к первому, — водятся в североамериканских озерах и реках (Миссисипи). Г. Я.

Определение слова «Протеи» по БСЭ:
Протеи (Proteidae)
семейство хвостатых земноводных. Туловище сильно вытянутое; конечности слабые; хвост окаймлен кожной складкой. В течение всей жизни сохраняют наружные жабры. Лёгкие длинные, стенки у них гладкие. Глаза скрыты под кожей. 2 рода: европейский П. (представлен 1 видом) и американский П.
Европейский П. (Proteus anguinus) - длина тела до 28 см. На передних конечностях по 3 пальца, на задних - по 2. Глаза заметны лишь у молодых животных. Кожа лишена пигмента; от просвечивающих тканей и кровеносных сосудов окраска тела варьирует от бледно-розовой до лиловой. Распространён в западной части Югославии. Обитает в подземных водах. Питается различными беспозвоночными. В естественных условиях живородящ; в лабораторных условиях при температуре окружающей среды выше 15°C размножается откладкой яиц.
Род американских П. (Necturus) включает 5 видов. Встречаются в восточной части США и в Южной Канаде. Передние и задние конечности с 4 пальцами. Глаза очень маленькие, но заметны и у взрослых особей. Более известен пятнистый американский П. (N. maculosus) - длина тела до 36 см. Окраска верхней стороны тела - на сером или буром фоне чёрные пятна с жёлтым ободком, нижней - светло-серая или красная. Обитают в пресных водоёмах. Размножаются откладкой яиц.
И. С. Даревский.
Протеи: 1 - пятнистый американский; 2 - европейский.

Протезы    Протеи    Протеид