Пруд

Значение слова Пруд по Ефремовой:
Пруд - 1. Водоем с непроточной водой.
2. Место разлива реки, ручья перед запрудой.

Значение слова Пруд по Ожегову:
Пруд - Водоем в естественном или выкопанном углеблении


Пруд Запруженное место в реке

Пруд в Энциклопедическом словаре:
Пруд - искусственный водоем, созданный как источник воды для орошения,разведения рыбы и водоплавающей птицы, хранения воды, проведенияспортивных и оздоровительных мероприятий и других целей. Площадь обычно неболее 1 км2.

Значение слова Пруд по словарю Ушакова:
ПРУД, пруда, на пруду, мн. пруды, м. Искусственный водоем в широком выкопанном углублении с напущенной или накопившейся почвенной водой, а также запруженное место в реке. Пруд зарос тиной. Стояли лопухи недвижно над прудом. Некрасов.

Определение слова «Пруд» по БСЭ:
Пруд - искусственный водоём, выкопанный до глубины 3-5 м (П.-копань) или созданный путём постройки плотины в долинах небольших рек, ручьев, на территории балок либо оврагов. Обычно П. представляет собой водоём площадью не более 1 км2, которое должно иметь достаточной крутизны берега, слабый уклон дна и устойчивое к размыву ложе. Если питание будет происходить за счёт стока речных или грунтовых вод, то заполнение П. рассчитывают только на талые весенние воды. Для удаления избытка воды иногда устраивают водоспуски. В сельской местности П. создаются с целью орошения, обводнения, разведения рыбы (см. Пруды рыбоводные), водоплавающей птицы, а также хранения воды для различных хозяйственных целей. В городах и зонах отдыха П. являются местами рыбной ловли, купания и проведения различных спортивных мероприятий.

Проясняться    Пруд    Пруденский