Пудлингование

Значение слова Пудлингование по Ефремовой:
Пудлингование - Устаревший способ переработки чугуна в сварочное железо посредством плавления в особых печах, где расплавленный чугун перемешивается с железистым шлаком.

Пудлингование в Энциклопедическом словаре:
Пудлингование - (англ. puddling - от puddle - перемешивать), передел чугунав малоуглеродистое тестообразное железо на поду т. н. пудлинговой печи.Металл и шлак перемешивали и ''накатывали'' в крицу. Пришло на сменукричному переделу (2-я пол. 18 в.). С появлением массовых способовпроизводства литой стали (мартеновского, конвертерных; 2-я пол. 19 в.)пудлингование потеряло промышленное значение.

Значение слова Пудлингование по словарю Ушакова:
ПУДЛИНГОВАНИЕ
пудлингования, мн. нет, ср. (англ. puddle - перемешивать) (тех.). Переработка чугуна в сварочное железо путем расплавления в особых пламенных печах. Пудлингование дает железо невысокого качества.

Значение слова Пудлингование по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пудлингование — см. Железо.

Определение слова «Пудлингование» по БСЭ:
Пудлингование (англ. puddling, от puddle - перемешивать)
металлургический процесс передела чугуна в мягкое малоуглеродистое железо, получающееся в тестообразном состоянии на поду пламенной отражательной (пудлинговой) печи. П., пришедшее на смену кричному переделу, характеризовалось более высокой производительностью и, кроме того, позволяло заменить дорогой и дефицитный древесный уголь каменным углём или др. видами топлива. Впервые отражательная печь для получения ковкого железа использовали в 1766 англичане братья Т. и Д. Кранедж, применив в качестве топлива каменный уголь. В 1784 способ был усовершенствован Г. Кортом, сыгравшим большую роль в практическом распространении П. Сущность процесса заключается в следующем. На под пудлинговой печи загружают чушки чугуна. Расплавившийся металл и находящийся в печи шлак для увеличения поверхности контакта подвергают перемешиванию (пудлингованию) металлическими штангами. Образующиеся на поду печи небольшие комочки железа
«накатывают» на штангу в крицу (массой обычно 40-60 кг). Затем крицу извлекают из печи, проковывают на молоте и направляют в прокатку. Пудлинговое железо хорошо сваривается, пластично, содержит мало фосфора, серы, неметаллических включений.
В начале 19 в. П. получило широкое распространение и являлось основным способом производства больших количеств железа и стали. Во 2-й половине 19 в. П. стало вытесняться более совершенными конвертерным. (см. Бессемеровский процесс, Томасовский процесс) и мартеновским (см. Мартеновское производство) способами передела чугуна в сталь. В СССР П. не применяется с 30-х гг.
Лит.: Металлургия стали, М., 1961; Очерки истории техники в России (1861-1917), М., 1973; Мезенин Н. А., Повесть о мастерах железного дела, М., 1973.
Я. Д. Розенцвейг.

Пудишко    Пудлингование    Пудлинговать