Пуризм

Значение слова Пуризм по Ефремовой:
Пуризм - 1. Чрезмерное стремление к чистоте и строгости нравов (иногда показное). // Излишняя строгость в соблюдении каких-л. правил.
2. Стремление к чистоте языка, консервативное ограждение его ото всего нового и заимствованного.

Значение слова Пуризм по Ожегову:
Пуризм - Чрезмерность требований к сохранению строгости нравов, к чистоте языков, консер вативное ограждение его от всего нового

Пуризм в Энциклопедическом словаре:
Пуризм - (франц. purisme - от лат. purus - чистый), 1) стремление к очищениюлитературного языка от иноязычных заимствований, неологизмов, а также отестественного проникновения в литературный язык ненормированных (см. Нормаязыковая) лексических и грамматических элементов (народно-разговорных,просторечных, диалектных и т. п.). Пуризм может быть связан с различнымиполитическими и культурными течениями при становлении национальныхлитературных языков. 2) Стремление к чистоте и строгости нравов, иногдапоказное.


течение в западноевропейской живописи, возникшее во Франции вкон. 1910-х - нач. 1920-х гг. Пуристы (А. Озанфан, Ш. Ле Корбюзье),изображая упрощенно силуэты обычных вещей (большей частью домашнейутвари), хотели внести в живопись экономию и дисциплину ''машинного века''.

Значение слова Пуризм по словарю Ушакова:
ПУРИЗМ, пуризма, мн. нет, м. (от латин. purus - чистый) (книжн.). 1. стремление к чистоте и строгости нравов. 2. Излишне строго стремление сохранить в неприкосновенности какие-н, нормы языка, борьба против неологизмов, варваризмов и разных стилистических новшеств (лингв.).

Значение слова Пуризм по словарю Даля:
Пуризм
м. излишняя строгость в правилах, в нравах, в чистоте языка, правописи, в нетерпении чужих слов и пр.

Определение слова «Пуризм» по БСЭ:
Пуризм - Пуризм (франц. purisme, от лат. purus - чистый)
стремление к очищению литературного языка от иноязычных заимствований, неологизмов, а также естественного проникновения в литературный язык ненормированных лексических и грамматических элементов (например, народно-разговорных, просторечных, диалектных и т.д.). П. характерен для времени становления норм национальных литературных языков и изменений в стилистической системе литературного языка (наплыв новых элементов в лексику, их стилистическое перераспределение и т.д.), чаще всего связан с некоторыми политическими и культурными течениями (сравните становление литературных языков в Венгрии, Чехословакии, Турции, Индии и др.). Пуристы иногда трактовали самобытность национального языка как его полное освобождение даже от необходимых заимствованных элементов (замена слов иностранного происхождения, уже вошедших в язык, исконными словами или новообразованиями из исконных морфем). В русской демократической критике 19 в. (В. Г. Белинский и др.) термин
«П.» обозначал формальное и консервативное отношение к языку (свойствен А. С. Шишкову, Ф. В. Булгарину, Н. И. Гречу, М. П. Погодину и др.).
Лит.: Винокур Г. О., О пуризме, в его кн.: О культуре языка, 2 изд., М., 1929; его же, Русский язык, М., 1945.
Т. В. Вентцель.


Пуризм - течение во французской живописи конца 1910-20-х гг. Основатели и главные представители П. - А. Озанфан и Ш. Э. Жаннере (Ле Корбюзье). Отвергая декоративистские тенденции Кубизма 10-х гг., принятую им произвольную деформацию натуры, пуристы стремились к рационалистически чёткой передаче
«устойчивых» предметных форм, к изображению «первичных» элементов, на восприятие которых затрачивался бы минимум энергии. Для работ пуристов характерны подчёркнутая плоскостность, плавная ритмика полупрозрачных силуэтов и контурных очертаний предметов (намеренно однотипных - кувшины, стаканы и т.п.). Не получив развития в станковых формах, существенно переосмысленная теория П. нашла применение в современной архитектуре, особенно в постройках Ле Корбюзье.
Лит.: Модернизм. [Сб. статей], М., 1973, Jeanneret Ch. E. (Le Corbusier) et Ozanfant A., Aprиs le cubisme, P., 1918.
А. Озанфан. «Графика на черном фоне». 1928. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Москва.

Пуржить    Пуризм    Пурин