Путумайо

Путумайо в Энциклопедическом словаре:
Путумайо - (Putumayo) - в низовье - Иса (Ica), река в Юж. Америке, левыйприток Амазонки. 1580 км, площадь бассейна 123 тыс. км2. Средний расходводы 7,2 тыс. м3/с. Судоходна в низовье.

Значение слова Путумайо по словарю Брокгауза и Ефрона:
Путумайо (Putumayo, иначе J ç a-Paranna) — левый приток реки Амазонской в Южной Америке, берет начало, под названием J ç a, на восточном склоне Анд в южной части колумбийского департамента Каука (C à uca), на высоте 2750 м. над уровнем моря, течет в юго-восточном направлении через Эквадор и, пройдя пространство в 1580 км., впадает в реку Амазонскую около S ã n Antonio в бразильском штате Амазонском. По сведениям Крево, посетившего П. в 1878—79 гг., П. судоходна на протяжении 1400 км.

Определение слова «Путумайо» по БСЭ:
Путумайо (Putumayo)
река в Южной Америке, левый приток Амазонки. В верхнем течении служит границей между Колумбией и Экуадором, в среднем - между Колумбией и Перу; низовья в Бразилии, где река называется Иса (Iзб). Длина 1580 км, площадь бассейна 123 тыс.км2. Берёт начало на Ю. Анд Колумбии. Протекает преимущественно по Амазонской низменности среди влажноэкваториальных лесов. Средний годовой расход воды 7160 мі/сек. Питание дождевое. Половодье с апреля по июль. Судоходна в нижнем течении.

Путти    Путумайо    Путч