Передающий Радиоцентр

Передающий Радиоцентр в Энциклопедическом словаре:
Передающий Радиоцентр - служит для одновременной передачи разнымкорреспондентам радиопрограмм, радиограмм и других сообщений. Напередающий радиоцентр эти сообщения поступают от отправителей по линиямсвязи (кабельным, радиорелейным и др.).

Определение «Передающий Радиоцентр» по БСЭ:
Передающий радиоцентр - комплекс сооружений и технических средств для осуществления радиопередачи телеграфно-телефонных сообщений, музыки, изображений и т.д. Первые П. р. были построены вблизи гг. Науэн (1908, Германия), Рагби и Карнарвон (1908 и 1913, Великобритания), Бордо (1910, Франция), Петербурга и Москвы (1914). В состав основных технических средств П. р входят: Радиопередатчики; антенные системы, соединяемые Фидерами с радиопередатчиками; устройства заземления (при необходимости). В техническом здании (одном или нескольких), расположенном на антенном поле, размещены радиопередатчики (на крупных П. р. число их достигает нескольких десятков) и обеспечивающее их нормальную работу оборудование вспомогательных систем: электропитания; водяного, испарительного и воздушного охлаждения мощных электронных ламп; коммутации антенн и дистанционного управления ими; блокировки участков, опасных для работы обслуживающего персонала, и сигнализации и контроля за нормальной работой оборудования; диспетчерской и телефонной связи; сети электрических часов для правильного отсчёта времени во всех технических помещениях и др.
На территории П. р. располагается Трансформаторная подстанция, питающая оборудование П. р. от электрической сети переменного тока или собственных источников тока, например дизельной электростанции. Сложный комплекс оборудования П. р. должен обеспечить надёжную работу радиопередатчиков и поддержание их технических показателей (мощности, стабильности частоты колебаний, коэффициентов нелинейных искажений и др.) в требуемых пределах. Большая часть оборудования П. р. автоматизирована.
Установленные на П. р. радиопередатчики по функциональному назначению делят на радиовещательные и телевизионные, связи и специального назначения -в том числе используемые в радионавигации, радиопеленгации, космической связи, для исследования ионосферы и т.д. Длина их рабочей волны выбирается в зависимости от назначения и в соответствии с регламентом радиосвязи. Наиболее распространённые на П. р. коротковолновые радиопередатчики связи, работающие на волнах 10-100 м, имеют мощности 1, 5, 20, 50 и 80-100 квт. Для вещания на дальние расстояния в диапазонах коротких и средних волн применяют радиопередатчики мощностью 500 и 1000 квт, для областного вещания - 150 квт на средних волнах и до 100 квт на коротких волнах.
На телевизионных П. р.- Телецентрах применяют радиопередатчики мощностью 5-70 кет для телевизионного вещания на метровых и дециметровых волнах, а также передатчики мощностью 1-20 квт для местного высококачественного радиовещания на метровых волнах (с использованием частотной модуляции). Мощные передатчики для радиовещания на средних волнах выполняются в виде нескольких блоков, мощности которых складываются в общем промежуточном колебательном контуре или, при чётном числе блоков, на специальных устройствах - так называемых мостах сложения (последние применяют также на коротких и метровых волнах). Это делают для того, чтобы при выходе из строя одного блока передача продолжалась без перерыва, хотя и с несколько пониженной мощностью. П. р. оборудуют также так называемыми резервными радиопередатчиками с плавной перестройкой частоты в определённом диапазоне волн и коммутацией на рабочую антенну. В аварийных случаях они временно заменяют радиопередатчики, вышедшие из строя.
На современных (1975) П. р. распространены радиопередатчики с дистанционным управлением (включением, выключением, перестройкой на др. волну и т.п.) с центрального пульта П. р. и автоматизированные, управляемые с диспетчерского пункта, удалённого от П. р. на несколько десятков км. Для подачи на П. р. из пункта связи (телеграф, переговорный пункт, радиобюро, радиодом и т.п.) электрических сигналов, содержащих сообщение, служат Междугородные кабели связи или радиорелейные линии. Ввиду значительных помех радиоприёму, создаваемых работой радиопередатчиков П. р. последние сооружают в местах, удалённых на 50-80 км от приёмных радиоцентров и крупных населённых пунктов. Исключение составляют телецентры, которые, как правило, сооружают в черте города.
Лит.: Копытин Л. А., Техническая эксплуатация передающих радиоцентров, М., 1954; Радиопередающие устройства, М., 1972.
В. М. Тимофеев.

Передачка    Передающий Радиоцентр    Передваивание