Перекати-поле

Значение слова Перекати-поле по Ефремовой:
Перекати-поле - Степное или пустынное растение, при созревании отрывающееся от корня и перекатываемое ветром.


Тот, кто постоянно переходит, переезжает с места на место.

Значение слова Перекати-поле по Ожегову:
Перекати-поле - Травянистое растение степей и пустынь, имеющее вид шаровидного кустика, при созревании семян отрывающееся от корня и переносимое ветром на большие расстояния


Перекати-Поле О человеке, не имеющем домашнего очага, постоянно меняющем место своего жительства

Перекати-поле в Энциклопедическом словаре:
Перекати-поле - травянистые растения (качим, кермек и др.) степей ипустынь, приобретающие шарообразную кустистую форму. Наземная часть послесозревания плодов отламывается от корня и, гонимая ветром, катится в видеклубка, рассеивая семена.

Значение слова Перекати-поле по словарю Брокгауза и Ефрона:
Перекати-поле — под этим именем известны особые образования, состоящие из отмерших и высохших растений и катающиеся по ветру, в виде иногда довольно больших шаров, по полям и степям. Начало таким образованиям дают весьма разнообразные растения и именно такие, у которых развивается весьма ветвистый, но тонкий стебель с растопыренными ветвями; под осень отмерший и высохший стебель отрывается от корня или прямо с корнем выдергивается ветром из земли и потом переносится им по полям и степям. По пути такой стебель захватывает соломинки, веточки других, особенно цепких растений и под конец скатывается в довольно большой ком. В разных местах "П.-поле" может получиться от разных растений; например, из однодольных ему может дать начало Asparagus officinalis (см. Спаржа); из двудольных очень многие растения, а именно: 1) из крестоцветных Sisymbrium pannonicum Jacq.; 2) из семейства гвоздичных — Gypsophilla paniculata L. — см. Качим; 3) из семейства маревых — Salsola kali L., см. Колючка, Agriophyllum avenarium MB.; 4) из семейства зонтичных: Cachrys odontalgica Pall., Eryn g ium planum L. и Eryngium campestre L., см. Синеголовник; Falcaria Rivini Host., см. Резак; 5) из семейства свинчатковых: Statice Gmelini Willd.; 6) из семейства губоцветных: Nepeta parviflora MB. = N. Ucrainica L.; Phlomis Herba venti L. и Stachys lanata J acq., см. Чистец; 7) из семейства сложноцветных: Carlina vulgaris L., см. Колючник; Centaurea разные виды: diffusa Lam., ovina Pall., см. Василек. С. Р.

Определение слова «Перекати-поле» по БСЭ:
Перекати-поле - травянистые растения степей и пустынь, приобретающие ко времени созревания семян, а иногда и раньше более или менее шарообразную кустистую форму. К этому времени стебли П.-п. у основания легко отламываются, и вся надземная масса, подхваченная ветром, катится по земле и переносится часто на большие расстояния (отсюда название), рассеивая при этом семена. Размеры П.-п. от нескольких см до 1 м в поперечнике. Среди П.-п. имеются однолетние (например, Иерихонская роза), двулетние (например, один из видов резака семейства зонтичных) и многолетние (несколько видов лука семейства лилейных, кермека семейства свинчатковых).
Перекати-поле; ветви соцветия кермека татарского при созревании загибаются кнаружи, образуя как бы шар, который затем отрывается от корня.

Перекатец    Перекати-поле    Перекатисто