Переносить

Значение слова Переносить по Ефремовой:
Переносить - 1. Взяв в руки или нагрузив на себя, перемещать, доставлять кого-л., что-л. из одного места в другое. // Взяв в руки или нагрузив на себя, перемещать через что-л., доставлять на другую сторону чего-л. // разг. Приносить от кого-л. к кому-л.; доставлять. // Заносить откуда-л. куда-л. (болезнь, заразу, запах и т.п.). // Помещать, размещать что-л. в другом месте. // перен. Переключая чье-л. внимание, мысли и т.п., как бы перемещать кого-л. в другую обстановку, сферу, среду.
2. Переводить какой-л. пункт, учреждение и т.п. в другое место, учреждать в каком-л. другом месте.
3. Перемещать действия, работу, деятельность в другое место. // Переводить в другую инстанцию для обсуждения, рассмотрения чего-л.
4. перен. Распространять на другого, на другое, в другой сфере, области.
5. Не уместив какой-л. текст в отведенном месте, помещать продолжение его в другом месте. // Разделяя слово на части в соответствии с грамматическими правилами, помещать вторую его часть на новой строке.
6. Назначать на другой срок, откладывать до другого времени.
7. разг. Распространять, передавать какие-л. сведения, чьи-л. слова.
8. Претерпевать, выдерживать, испытывать что-л. неприятное, тяжелое.

Значение слова Переносить по словарю синонимов:
Переносить - выносить
сносить


выносить
терпеть
переваривать

Значение слова Переносить по словарю Ушакова:
ПЕРЕНОСИТЬ
переношу, переносишь, сов. (к перенашивать), кого-что (разг.). 1. Снести откуда-н. в другое место, в несколько приемов, много кого-чего-н. Санитары переносили всех больных. Носильщик переносил все вещи. 2. Износить, поносить много чего-н. (одежды, обуви). Переноосить весь запас платья. Он много сапог переносил. 3. кого-что. Проносить (плод, ребенка) дольше обычного срока (о беременной).


ПЕРЕНОСИТЬ
переношу, переносишь. Несов. к перенести. Переноосить дрова. Переносить огорчения. Переносить сплетни. При нем остерегись: переносить горазд. Грибоедов. Параша эта наперсница ее затей: шьет, моет, вести переносит. Пушкин.

Значение слова Переносить по словарю Даля:
Переносить
переносный, перенос, см. перенашивать.

Переноса Явления    Переносить    Переноситься