Полиморфизм цветов

Значение слова Полиморфизм цветов по словарю Брокгауза и Ефрона:
Полиморфизм цветов (многоформенность цветов). — Цветы одного и того же вида растения могут быть построены все одинаково или же в большей или меньшей мере отличаться между собою. В первом случае цветы называются гомоморфными, или мономорфными (flores homomorphi v. monomorphi), во втором случае гетероморфными, или полиморфными или плеоморфными (flores heteromorphi v. polymorphi v. pleomorphi). Диморфизм и триморфизм суть лишь частные случаи П. — П. цветов имеет важное значение для перекрестного опыления (см. Опыление растений). Здесь мы даем краткую классификацию растений по отношению к распределению полов и различным приспособлениям для опыления, составленную по Errera et Gevaent (в "Bull. de la soc. roy. de botan. de Belgique", 1878), в которой указаны различные случаи моно- и П.
I. Мономорфные неделимые: все неделимые равны по отношению к цветам. 1) Мономорфные цветы: все цветы равны и двуполы. А. Клейстогамия (Cleistogamia): все цветы остаются всегда закрыты, перекрестное опыление невозможно — примеров нет.
Б. Хасмогамия (Chasmogamia): все цветы открываются, перекрестное опыление всегда возможно. а) Самоопыление (Autogamia): пыльца падает на рыльце того же цветка. Самоопыление действительно производит самооплодотворение (Autocarpia), например у полевого клевера (Trifolium arvense), или же не производит оплодотворения, наприм. у хохлатки (Corydalis cava).
б) Пыльца не падает непосредственно на рыльце. *) Herkogamia: пыльники и зрелые рыльца разъединены в пространстве, например у орхидеи Anacamptis pyramidalis.
**) Dichogamia: пыльники и рыльца достигают зрелости в различное время: Proterandria, пыльники вскрываются раньше, чем рыльце достигнет половой зрелости, напр. Teucrium Scorodonia; Proterogynia, рыльца достигают половой зрелости до вскрытия пыльников, напр. кирказон (Aristolochia Clematitis).
2) Плеоморфные цветы: цветы на том же неделимом различные. A. Chasmo-Cleistogamia: все цветы обоеполы, одни клейстогамны, другие хасмогамны, например кислица (Oxalis Acetosella).
В. Monoecia (однодомность): цветы на том же неделимом различного пола, некоторые всегда однополые. а) Цветы на том же неделимом двух родов. Andromonoecia: цветы обоеполые и мужские, например чемерица (Veratrum album); Gynomonoecia: цветы обоеполые и женские, наприм. Parietaria officinalis, Agammonoecia: цветы обоеполые и бесполые, напр. калина (Viburnum Opulus); Monoecia vera: цветы мужские и женские, напр. тыква (Cucurbita Pep o).
б) Trimonoecia: на том же неделимом цветы трех родов: Polygamia Monoecia: цветы обоеполые, мужские и женские, например Saponaria ocymoides.
II. Плеоморфные неделимые: несколько родов неделимых, отличающихся своими цветами. A. Heteromesogamia: неделимые отличаются способом опыления цветов. а) Auto-allogamia: одни неделимые приспособлены преимущественно для самоопыления, другие преимущественно для перекрестного опыления, например анютины глазки (Viola tricolor).
б) Homo-dichogamia: одни неделимые гомогамны, другие дихогамны, напр. Ajuga reptans.
в) Dientomophilia: одни неделимые приспособлены для опыления одной группою насекомых, другие иною, например касатик Iris Pseudo-Acorus.
Б. Heterostylia (разностолбиковость): неделимые отличаются различным положением половых органов; для полного плодородия необходимо соединение различных неделимых. а) Heterodistylia (диморфизм в узком смысле): неделимые двух родов, у одних столбик длинный, у других он короткий; притом пыльники у первых прикреплены низко, у вторых высоко, так что пыльники в цветке одних неделимых стоят на высоте рыльца в цветах других неделимых; напр. первоцвет (Primula elatior).
б) Heterotristylia (триморфизм в узком смысле): неделимые трех родов, с столбиками короткими, длинными и средней длины, например у подбережника (Lylhrum Salicaria), y которого шесть длинных и шесть коротких тычинок, так что две группы пыльников и рыльце образуют три этажа, которые у различных неделимых следуют в различном порядке.
В. Heterodichogamia: неделимые различаются во времени, последовательностью в развитии половых органов, напрbvth ореховое дерево (Juglans regia).
Г. Polioecia: неделимые отличаются полом цветов. a) Dioecia (двудомность): неделимые двух родов; Androdivecia: мужские цветы на одном неделимом, обоеполые на другом, напр. Dryas octopetala; Gynodioecia: женские цветы на одном неделимом, обоеполые на другом, напр. Thymus serpyllum; Dioecia vera: мужские цветы на одном неделимом, женские на другом, напр. ива (Salix Caprea).
б) Trioecia или Polygamia troecia: обоеполые цветы на одном неделимом, женские на другом, мужские на третьем, наприм. ясень (Fraxiuus excelsior).
В. Тр.

Полиметиленовые углеводороды    Полиморфизм цветов    Полиморфизм, в зоологии