Диморфизм

Значение слова Диморфизм по Ефремовой:
Диморфизм - 1. Наличие двух разных морфологических форм у одного вида животных.
2. Наличие двух форм у растения одного вида или наличие органов двух разных форм у одного растения.
3. Свойство некоторых веществ существовать в двух различных кристаллических формах.

Значение слова Диморфизм по словарю медицинских терминов:
диморфизм (да- греч. morphe форма) - наличие у одной популяции или биологического вида двух форм, различающихся по морфофизиологическим признакам.

Значение слова Диморфизм по словарю Ушакова:
ДИМОРФИЗМ, диморфизма, мн. нет, м. (от греч. di - двойной и morphe - форма). 1. Свойство некоторых тел кристаллизоваться в двух различных формах (мин.). 2. Наличие у одного вида животных особей двух разных форм (зоол.). 3. Наличие у одного растения органов двух разных форм (бот.).

Определение слова «Диморфизм» по БСЭ:
Диморфизм (от Ди... и греч. morphe - форма)
наличие у одного вида организма двух форм, отличающихся по морфо-физиологическим признакам, но обитающих в одной местности. Д. - частный и наиболее обычный случай Полиморфизма. У животных чаще всего встречается Половой диморфизм, т. е. различия в общем облике (размерах, окраске и т.д.) самца и самки (петух и курица, самец и самка жука-оленя). Д. наблюдается также при чередовании поколений, при Метагенезе (например, гидроидные полипы и гидромедузы), при Цикломорфозе (например, у дафний).
Особая форма Д. - смена фаз (фазовая изменчивость), когда вид встречается при невысокой численности в так называемой одиночной фазе, а при повышенной - в стадной (у саранчовых, у ильмового ногохвоста и др.). Сезонный Д. связан с изменением температур, при которых протекает развитие организма; например, у бабочки-пестрокрыльницы (Araschnia levana) типичная весенняя форма мельче и имеет красновато-жёлтую окраску, а осенняя (форма prorsa) крупнее и окрашена в чёрно-коричневые тона. Известен Д., возникший в результате Мутации у берёзовой пяденицы (Biston betularia) в Великобритании, где в индустриальных районах стволы берёз покрыты оседающей копотью и поэтому появившиеся наряду с исходной светлокрылой формой более ста лет назад тёмные мутанты вытесняют теперь светлокрылую форму. Такой Д. можно расценивать как начало дивергенции вида. Сосуществование правозавитых и левозавитых брюхоногих моллюсков одного и того же вида также следует отнести к случаям мутационного Д.
У растений различают Д., проявляющийся во всём облике растения или только в строении отдельных органов. Первый случай наблюдается реже, например у таких двудомных растений, как Конопля. Сезонный Д. у растений выражается в наличии весенней и осенней форм (например, у марьянника). Примером группового экологического Д. может служить стрелолист, у которого экземпляры, растущие в воде на глубине более 1,5 м, имеют только лентовидные водные листья, а растущие у самой кромки воды - только стреловидные надземные. Проявляется Д. и в строении цветка, например различная длина тычинок и пестика в цветках у гречихи (Гетеростилия), язычковые и трубчатые цветки в соцветии подсолнечника и т.д. Известны примеры Д. у бактерий, дающих на одинаковой среде S- и R-кoлонии, отличающиеся очертаниями
(«гладкие» и «грубые»); среди спирилл одного и того же вида имеются правозавитые и левозавитые формы и т.п. Для всех видов Д. известны случаи переходов признаков (ложный гермафродитизм, гинандроморфы, интерсексы у раздельнополых животных). К организмам, меняющим облик в течение каждого онтогенеза (гусеница и бабочка, гаметофит и спорофит папоротника и др.), термин
«Д.» обычно не применяют.
М. С. Гиляров.
Примеры диморфизма у животных. 1 - петух, 2 - курица; 3 - олень, самка, 4 - самец; 5 - жук-олень, самка, 6 - самец; 7 - бабочка пестрокрыльница, весенняя форма, 8 - летняя форма; 9 - березовая пяденица, нормальная форма, 10 - темная форма; 11 - азиатская саранча, стадная форма, 12 - одиночная форма.
8/0802491.jpg
Примеры диморфизма у животных и растений: 1 - виноградная улитка, правозакрученная, 2 - левозакрученная; 3 - стрелолист, подводна форма, 4 - надводная форма; 5 - конопля, с мужскими цветками, 6 - с женскими цветками; 7 - цветок гречихи, длиннопестичный, 8 - короткопестичный; 9 - цветок подсолнечника, язычковый, 10 - трубчатый; 11 - гидрополип (полипоидная стадия гидроидных), 12 - гидромедуза (медузоидная стадия гидроидных).

Димов    Диморфизм    Диморфный