Пересыпать

Значение слова Пересыпать по Ефремовой:
Пересыпать - 1. Обсыпать, посыпать чем-л. всё или многое. // перен. разг. Обильно снабжать, сопровождать речь какими-л. словами, фразами.
2. Насыпать, ссыпать что-л. в другое место, с места на место.
3. разг. неперех. Сыпать, насыпать больше, чем следует.


1. Спать слишком долго, дольше, чем следует.
2. Спать в течение некоторого времени.

Значение слова Пересыпать по словарю Ушакова:
ПЕРЕСЫПАТЬ
пересыпаю, пересыпаешь. Несов. к пересыпать.


ПЕРЕСЫПАТЬ
пересыплю, пересыплешь и (разг.), пересыпешь, пов. пересыпь, сов. (к пересыпать 1), что. 1. Насыпать, всыпать в другое место, в другое хранилище. Пересыпать зерно в мешки. 2. Насыпать лишнего (разг.). Пересыпали сахару в компот. Пересыпать соли в суп. 3. чем. Укладывая что-н., кладя одно на другое, обсыпать, наспать что-н. между укладываемыми предметами. Пересыпать вещи в сундуке нафталином.

Значение слова Пересыпать по словарю Даля:
Пересыпать
переспать, спать долее должного. Пересыпать, лихорадку наспать. Когда недоспишь, когда и переспишь, как случится. | Переспать кого, спать долее его, проснуться или встать позже. Он хоть кого переспит! | - где, переночевать. | - с кем, проспать ночь вместе. -ся, безличн. Иногда пересыпается. Что-то мне, переспалось сегодня, нездоровится. Пересыпанье, переспанье, пересып, действ. по знач. глаг., лишнее спанье. С недосыпу голова болит, и с пересыпу болит. Переспа об. соня, спячка, кто много, долго спит. Переспалые глаза, сонные.


Пересыпать
пересыпать что, сыпать из одной посуды, помещенья, в другую. Хлеб, для освеженья, хорошо пересыпать из закрома в закром. Пересыпать (переливать) из пустого в порожнее (испуста напусто), говорить, толковать о пустом и попус

Пересыпание    Пересыпать    Пересыпаться