Пошлины покровительственные

Определение «Пошлины покровительственные» по БСЭ:
Пошлины покровительственные - вид таможенных пошлин, используемых с целью затруднить доступ определённых иностранных товаров на внутренний рынок или их транзит, а также вывоз отечественного сырья и полуфабрикатов на иностранные рынки для создания наилучших условий для отечественной промышленности (см. также Пошлины таможенные).
П. п. в период становления капитализма использовались для защиты развивающейся национальной промышленности от иностранной конкуренции (см. Протекционизм). Так, в конце 19 в. США ввели П. п., чтобы ограничить доступ англ. изделиям на внутренний рынок. В современных условиях П. п. применяются главным образом для поддержания высокого уровня цен во внутренней торговле, обеспечения монополиям максимальных прибылей. В модифицированном виде П. п. устанавливаются международными государственно-монополистическими союзами (такими, например, как ЕЭС) в борьбе за господство на мировом капиталистическом рынке и захват сфер экономического и политического влияния. Это отрицательно сказывается на общеевропейской торговле и наносит ущерб развивающимся странам Африки и Азии.
Модернизированными П. п. являются высокие антидемпинговые и компенсационные пошлины. Они применяются импортирующими странами в дополнение к обычным таможенным пошлинам в том случае, если экспортёр продаёт на внешних рынках товар по ценам ниже действующих на внутреннем рынке. Размер антидемпинговой пошлины составляет разницу между ценой товара в стране его происхождения и экспортной ценой. Этот вид П. нашёл широкое применение в США начиная с 20-30-х гг. 20 в.
Разновидностью П. п., имеющих особо высокие ставки (30 и более процентов к цене товара), а иногда даже превышающие цену товара, являются запретительные пошлины. Они появились во 2-й половине 19 в. как реакция на отмену запретов вывоза и ввоза определённых изделий и введение политики свободной торговли. Широко применяются в ряде развитых капиталистических стран. В США, например, в 60-х гг. 20 в. около 1/6 всей таможенной номенклатуры имело запретительный характер. В социалистических странах запретительные пошлины составляют незначительную долю в тарифах.
Одним из видов П. п., имеющих крайне высокие ставки обложения одного или группы иностранных товаров, являются наступательные пошлины. Они применяются США, Францией, участниками «Общего рынка». Такой характер носят, например, пошлины, установленные в соответствии с принятым в США законом 1971, ограничивающим ввоз из Японии и стран
«Общего рынка» текстиля, радио- и телевизионной аппаратуры, автомобилей, обуви и др. товаров. В свою очередь, участники «Общего рынка» применили единые пошлины, носящие наступательный характер, при торговле с др. странами. Это позволило им отвоевать у иностранных конкурентов, прежде всего США, значительную часть рынка ЕЭС, а также ряда государств Азии и Африки. Наступательные пошлины применяются и внутри ЕЭС. Так, в 1974 Италия в результате проведения крупных протекционистских мер, в том числе введения наступательных П. п., резко сократила импорт автомобилей, а также мяса, масла, сыра и др. товаров широкого потребления из стран ЕЭС, особенно из ФРГ. Это создало более благоприятные условия для развития некоторых отраслей национальной промышленности, но вызвало новый рост цен на продовольствие и снижение уровня жизни трудящихся. Запретительные и наступательные П. п. применяются в качестве орудия сверхпротекционизма для преодоления тарифных барьеров, захвата рынков сбыта в развивающихся и экономически слаборазвитых государствах.
В социалистических странах П. п. используются в целях поддержания отраслей отечественной экономики. Так, в первом Таможенном тарифе Страны Советов (1922) они применялись к товарам отраслей промышленности, которые восстанавливались после разрухи военных лет (кожевенная, хлопчатобумажная и др.). В 1924 был введён новый покровительственный тариф. П. п. устанавливались на оборудование и сырьё в довоенных тарифах СССР 1927, 1930, 1932. В новом Таможенном тарифе СССР 1961 подавляющее большинство пошлин потеряло покровительственный характер.
Л. И. Тульчинский.

Пошлины дифференциальные    Пошлины покровительственные    Пошлины таможенные