Процесс нечаевцев

Определение «Процесс нечаевцев» по БСЭ:
«Процесс нечаевцев»,
первый в России гласный политический процесс. Проходил в Петербургской судебной палате 1 (13) июля - 11 (23) сентября 1871. Наряду с членами заговорщицкой организации «Народная расправа», созданной С. Г. Нечаевым (скрылся до процесса за границу), к следствию были привлечены лица, не разделявшие его взглядов и активно боровшиеся с ним. По делу проходили 152 чел., из них преданы суду 87, перед судом предстали 77 чел. (несколько чел. умерли до суда, некоторые были освобождены на поруки и скрылись). Главным обвинением было участие в «антиправительственном заговоре».
Опираясь на документы Нечаева («Катехизис революционера», фальшивый мандат агента 1-го Интернационала) и используя его уголовное преступление (убийство студента Иванова), царское правительство стремилось дискредитировать революционеров. Подсудимые осуждали нечаевские приёмы борьбы и отстаивали свои революционные взгляды. Поддержку им оказали защита (В. Д. Спасович, Д. В. Стасов, А. М. Унковский и др.) и демократическая печать (М. Е. Салтыков-Щедрин, Н. К. Михайловский). Главные обвиняемые: П. Г. Успенский, И. Г. Прыжов, Л. К. Кузнецов, Н. Н. Николаев были осуждены на каторжные работы от 7 до 15 лет; к ссылке в Сибирь приговорены 2 чел., к тюремному заключению от 7 дней до 1 года 4 месяцев - 28 чел., остальные оправданы. Генсовет 1-го Интернационала дал отпор попыткам европейской реакции изобразить «П. н.» как «процесс Интернационала».
«П. н.» окончательно разоблачил авантюристическую тактику Нечаева; способствовал нарастанию революционных настроений среди демократической молодёжи.
Лит.: Государственные преступления в России в XIX в., т. 1, 1903, Штутгарт, с. 289-411; Нечаев и нечаевцы. Сб. материалов, М. - Л., 1931; Салтыков-Щедрин М. Е., Так называемое «нечаевское дело» и отношение к нему русской журналистики, Собр. соч., т. 9, М., 1970; Ульман Г. С., Маркс и Энгельс о Нечаеве и Нечаевском процессе,
«Уч. зап. ЛГУ», 1948, т. 62.

Процесс административный    Процесс нечаевцев    Процесс обвинительный