Пластырь

Значение слова Пластырь по Ефремовой:
Пластырь - 1. Наружное лекарственное средство в виде липкой массы, нанесенной на кусок плотной ткани, который прикладывается к больному месту.
2. Приспособление из особой парусины для временной заделки пробоин в подводной части корпуса судна.

Значение слова Пластырь по Ожегову:
Пластырь - Кусок плотного материала с нанесением на него клейким лекарственным составом

Пластырь в Энциклопедическом словаре:
Пластырь - (от греч. emplastron - мазь) - лекарственная форма для наружногоприменения - пластическая масса, которая размягчается при температуре телаи прилипает к коже. Состоит из свинцовых солей жирных кислот в смеси своском, канифолью, лекарственными и другими веществами. Липкий пластырь(лейкопластырь) используют для фиксации небинтовых повязок.

Значение слова Пластырь по словарю медицинских терминов:
пластырь (emplastrum) - лекарственная форма для наружного применения, представляющая собой пластичную массу, обладающую способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже, или ту же массу на плоском носителе (напр., на ткани).

Значение слова Пластырь по морскому словарю:
Пластырь - устройство для временной заделки повреждений в подводной части корпуса судна. Мог изготавливаться из нескольких слоев парусины водоупорной пропитки или из нескольких слоев досок с парусиновой прокладкой.

Значение слова Пластырь по словарю Ушакова:
ПЛАСТЫРЬ
пластыря, м. (от греч. emplastron, букв. намазанное). 1. Наружное лечебное средство, состоящее из густой липкой лекарственной массы, намазанной на кусок ткани, к-рый прикладывается к больному месту (мед. апт.). Цинковый пластырь. Ртутный пластырь. Положить пластырь. Вытяжной пластырь (прикладываемый к нарывам для их размягчения и вытягивания из них гноя). Заклеить пластырем рану. 2. Временная (парусиновая или иная) накладка на пробоину в судне (мор.).

Значение слова Пластырь по словарю Даля:
Пластырь
м. лат. врачебный состав, б. ч. смолистый, прикладываемый, по намазке на что-либо, к телу. Пластырь бывает густоты теста, а мазь жиже; пластырь прикладывается, нередко липнет, мазь втирается. Он вечно ходить облепившись пластырями. По ране и пластырь. Жена мужу пластырь, муж жене пастырь. | Артиллер. смоленый, холщевой лоскут, коим залепляются дыры чиненого брандскугеля; фляст. Пластырные снадобья. Пластырный нож, шпатель. Пластырн(щ)ик, кто делает, варит пластыри.

Значение слова Пластырь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пластырь — назначаемая для наружного употребления более или менее липкая масса, имеющая консистенцию воска и при умеренном подогревании обладающая пластичностью. Пластырная масса (основа) приготовляется преимущественно из смолистых веществ, терпентина, воска, сала, ланолина, обыкновенного и свинцового мыла. Пластыри, приготовленные из смолистых веществ, называют смоляными пластырями в отличие от свинцовых пластырей, содержащих свинец. Пластырная масса разогревается в котле и по надлежащем размешивании выливается в коробки из жести или в пропитанную парафином бумагу. Пластырная масса отпускается или в форме палочек, или же с помощью особой машинки (пластырная машина) масса эта наносится тонким слоем на ту или другую ткань, и П. уже в таком намазанном виде (спородрап) отпускается из аптеки. В первом случае массу необходимо сперва разогреть (над пламенем лампы или свечи), затем намазать на холст, полотно или другую ткань и в таком виде приложить к тому или другому участку кожи. Спородрапы также до прикладывания к коже требуют легкого нагревания. К пластырной основе могут быть прибавлены различные врачебные средства в определенных количественных отношениях; так — растительных порошков берут приблизительно 1/6 часть основы, тяжелые порошки (соли) примешивают до 1/4, эфирные масла, бальзамы и жирные масла — до 1/8 пластырной основы. Пластыри употребляются для механических целей, напр., для сближения краев резаных ран, для удерживания повязок, при вытяжениях, в качестве неподвижных повязок, для защиты и предохранения воспаленных участков кожи от внешних раздражений, наконец — как основа для местного и отчасти общего действия различных лекарственных веществ (ртутный П., цинковый П. и др.). Д. К.

Определение слова «Пластырь» по БСЭ:
Пластырь (or греч. йmplastron - мазь, пластырь, от emplбsso - замазываю, обмазываю)
лекарственная форма (см. Лекарства) для наружного употребления. Плавится или размягчается при температуре тела. В состав П. входят воск, парафин, канифоль, каучук и др.; иногда добавляют лекарственные вещества. По назначению выделяют П. для защиты кожи от внешних раздражений, для удержания повязок (см. Лейкопластырь) и П., обладающие специфическим лечебным действием (например, П. мозольный), а также П. свинцовый (для лечения фурункулов, карбункулов), бактерицидный (применяют при гнойных ранах), перцовый (при радикулитах, невралгиях и др.). К П. относят также кожные клеи и лаки, образующие после испарения эластическую плёнку (коллодий, клеол, клей БФ-6 и др.).

Пластырный    Пластырь    Плат