Платан

Значение слова Платан по Ефремовой:
Платан - 1. Высокое лиственное быстрорастущее дерево семейства платановых с толстым стволом и широкой кроной из крупных ярко-зеленых листьев.
2. Древесина такого дерева красновато-бурого цвета.

Значение слова Платан по Ожегову:
Платан - Большое дерево с зеленовато-серой корой и широкими лапчатыми листьями

Платан в Энциклопедическом словаре:
Платан - род крупных листопадных деревьев семейства платановых. Ок. 10видов, в Сев. Америке и от Вост. Средиземноморья до Индокитая; платанвосточный (или чинар) - на Кавказе и в Ср. Азии; редкий реликтовый вид.Высота до 50 м, окружность до 18 м, живет св. 2 тыс. лет. В культуре сантичных времен, главным образом на Ближнем Востоке, Балканском п-ове, вЗакавказье, Крыму.

Значение слова Платан по словарю Символизма:
Платан - В христианстве означает всеохватывающую любовь Христа, милосердие, моральное превосходство. В Греция - учебу и науку (в Афинах научные дискуссии проходили под платаном). В Иран - величие и учебу. В минойской культуре посвящен культу Зевса Критского.

Значение слова Платан по словарю Ушакова:
ПЛАТАН, платана, м. (греч. platanos от platys - широкий) (бот.). Название большого дерева с широкими лапчатыми листьями. Восточный плата (чинар или чинара). Западный плата (сикомор).

Значение слова Платан по словарю Даля:
Платан
м. дерево, коего один вид, Platanus occidentalis, с большими кленовыми листьями, растет на юге Европы, другой, Platanus orientalis, на Кавказе: чинар, явор; малорос. явор, Acer pseudoplatanus, сикомор, немецкий клен.

Значение слова Платан по словарю Брокгауза и Ефрона:
Платан — см. Чинар.

Определение слова «Платан» по БСЭ:
Платан (Platanus)
род растений семейства платановых. Листопадные, высокие деревья с густой широкой кроной. Ствол мощный (высота до 50 м и в окружности до 18 м), цилиндрический, с зеленовато-серой отслаивающейся корой. Листья очередные, пальчатолопастные, на длинных черешках. Цветки мелкие, однополые, с 3-4-членным околоцветником, в густых головчатых соцветиях (одиночных или собранных чётковидно или кистевидно по 2-7 на длинных цветоносах). Плод - многоорешек, остающийся на дереве всю зиму и распадающийся весной на отдельные орешки, разносимые ветром. Около 10 видов; обитают в Северной Америке (от Канады до Мексики) и от Восточного Средиземноморья до Индокитая.
П. быстро растет, особенно в раннем возрасте, может жить до 2000 и более лет. Древесина П. лёгкая, твёрдая, с красивой текстурой, но легко поддаётся гниению; используется на столярные и токарные поделки (фанеру, паркет, для тары). П. издавна выращивают в парках и садах, на улицах южных городов и посёлков, у жилья и вдоль дорог. В СССР культивируют: П. восточный, или чинар, чинару (P. orientalis), - на Кавказе, в Крыму, Средней Азии (на Гиссарском хребте встречается, возможно, дикорастущий); П. западный (Р. occidentalis) - на юге Украины и Черноморском побережье Кавказе (дикорастущий - в Северной Америке); П. гибридный (P. hybrida, P. acerifolia) - вероятно, гибрид двух предыдущих видов, превосходит их по морозостойкости, скорости роста, лёгкости размножения; его культивируют на юге Белоруссии, на Украине, в Закавказье, Средней Азии. Изредка в культуре встречаются и др. виды П.
Лит.: Деревья и кустарники СССР, т. 3, М. - Л., 1954.
В. Н. Гладкова.
Платан: 1 - ветка платана восточного (а - орешек); 2 - ветка платана западного (а - орешек).

Плата За Землю    Платан    Платание