Ранкина Цикл

Ранкина Цикл в Энциклопедическом словаре:
Ранкина Цикл - (Ренкина цикл) - идеальный термодинамический цикл паросиловыхустановок (круговой процесс), в котором теплота превращается в работу илинаоборот. Состоит из процессов нагревания жидкости, ее испарения иперегрева пара (изобара на диаграмме цикла Ранкина), адиабатногорасширения пара и его конденсации (изобара).

Определение «Ранкина Цикл» по БСЭ:
Ранкина цикл - Ренкина цикл, идеальный термодинамический цикл (Круговой процесс), в котором совершается превращение теплоты в работу (или работы в теплоту); принимается в качестве теоретической основы для приближённого расчёта реальных циклов, осуществляемых в паросиловых установках. Назван по имени У. Дж. Ранкина, одного из создателей технической термодинамики. Р. ц. осуществляется следующим образом: в паровом котле происходит испарение рабочего тела (воды); в пароперегревателе - перегрев пара при постоянном давлении; в паровой турбине пар адиабатически расширяется, совершая работу; в конденсаторе - конденсируется при постоянном давлении; конденсат подаётся насосом в Экономайзер, где он подогревается, а затем в котёл, где испаряется.
Работа 1 кг пара, совершаемая в Р. ц., на диаграмме состояния характеризуется площадью 1-2-3-4-5 (рис., а); термический кпд Р. ц. равен отношению этой работы ко всему количеству теплоты, подведённому к 1 кг пара (площадь 1-2-3-4-6-7-5). Кпд Р. ц. с насыщенным паром составляет 0,29-0,36, а с перегретым паром - 0,34-0,46. Р. ц. отличается от Карно цикла тем, что подвод теплоты к воде и перегрев пара идут при постоянном давлении и возрастающей температуре. Осуществлять цикл Карно с водяным паром нецелесообразно, т.к. в этом случае конденсацию пришлось бы довести до точки 5, а затем сжимать пароводяную смесь по адиабате 5-1, на что потребовалось бы затратить дополнительную энергию.
И. Н. Розенгауз.
Цикл Ранкина в координатах: а - температура T, энтропия S; б - давление P, объём V; 1-2 - испарение рабочего тела при подводе теплоты; 2-3 - перегрев пара; 3-4 - адиабатическое расширение пара; 4-5 - конденсация пара; 5-1 - подогрев воды.

Ранкин    Ранкина Цикл    Ранкович