Рассеянные Элементы

Рассеянные Элементы в Энциклопедическом словаре:
Рассеянные Элементы - группа химических элементов, как правило, необразующих самостоятельных минералов (присутствуют в виде изоморфныхпримесей в минералах более распространенных элементов). Типичныерассеянные элементы - рубидий, галлий, гафний, германий и др. См. такжеЭлементы-примеси.

Определение «Рассеянные Элементы» по БСЭ:
Рассеянные элементы - группа химических элементов (Rb, Cd, Cs, Sc, Ga, In, Tl, Ge, Hf, V, Se, Te, Re), встречающихся в природе главным образом в виде примеси в различных минералах и извлекаемых попутно из руд др. металлов или полезных ископаемых (углей, солей, фосфоритов и пр.). Различают следующие формы вхождения Р. э. в др. минералы: изоморфное замещение
«ведущего» элемента (например, гафний в циркониевых минералах); микроминералы, обнаруживаемые только с помощью микрозондирования (например, теллуриды в пирите); сорбированная примесь, поглощённая поверхностью «землистых» (аморфных) минералов (например, ванадий в монтмориллоните, селен в лимоните); образование металлоорганических соединений (например, в углях); расположение Р. э. в дефектах кристаллических решёток (см. Дефекты в кристаллах). Р. э., даже при относительно высоком содержании в земной коре, самостоятельных минералов, как правило, не образуют. Только в определённых случаях Р. э. (Sc, Tl, Ge, V, Se, Te и Cd) могут образовывать свои собственные минералы. Их рассеяние среди др. элементов или возникновение собственных минералов определяется прежде всего соотношением в природных процессах концентраций Р. э. и их широко распространённых геохимических аналогов. Так, например, кадмий, являющийся геохимическим аналогом цинка, в глубинных зонах всегда рассеивается в цинковых минералах, из которых он и извлекается, но в зоне окисления происходит разделение Cd и Zn, последний выносится, а Cd накапливается в форме своих собственных соединений. См. также Рассеянных элементов руды.
Лит.: Геохимия редких элементов в изверженных горных породах. [Сб. ст.], М., 1964; Иванов В. В., Геохимия рассеянных элементов, Ga, Ge, Gd, In, Tl в гидротермальных месторождениях, М., 1966.
В. В. Щербина.

Рассеянность    Рассеянные Элементы    Рассеянный