Рассыпаться

Значение слова Рассыпаться по Ефремовой:
Рассыпаться - 1. Просыпавшись, оказываться разбросанным по поверхности. // Разбрасываться по поверхности. // Свободно ложиться, распавшись прядями (о волосах). // перен. Появляться, проступать где-л. (обычно во множестве).
2. перен. Располагаться разреженными группами или в одиночку на расстоянии друг от друга; рассредоточиваться. // Находиться, быть разбросанным на каком-л. пространстве. // Расходиться, разбредаться во все стороны.
3. Разваливаться на мелкие части. // перен. разг. Переставать существовать как единое целое; распадаться, разрушаться.
4. перен. разг. Говорить много приятного, стараясь заслужить расположение или льстя.
5. перен. разг. Издавать, испускать продолжительные, раскатистые, вибрирующие звуки. // Слышаться, раздаваться (о таких звуках).
6. Страд. к глаг.: рассыпать.

Значение слова Рассыпаться по Ожегову:
Рассыпаться - Издать переливчатые звуки


Рассыпаться Подчеркнуто льстиво и многословно высказать то, что названо следующим существительным
Рассыпаться Просыпавшись, рассеяться, раскатиться по поверхности
Рассыпаться Распасться N2, разрушиться
Рассыпаться Расположиться на расстоянии один от другого, разойтись по какому-нибудь пространству
Рассыпаться Дробясь, разрушиться, распасться

Значение слова Рассыпаться по словарю Ушакова:
РАССЫПАТЬСЯ
рассыпаюсь, рассыпаешься. несов. 1. Несов. к рассыпаться. (Соловей) мелкой дрожью вдруг по роще рассыпался. Крылов. Уж как он Танею прельщался, как мелким бесом рассыпался! Пушкин. Рассыпаяся смехом ребенка,... пролетают блаженные сны. Фет. 2. Страд. к рассыпать.


РАССЫПАТЬСЯ
рассыплюсь, рассыплешься и (простореч.) рассыпешься, пов. рассыпься, сов. (к рассыпаться). 1. Просыпавшись, стать разбросанным по поверхности. Мука рассыпалась. Рассыпался горох на сто дорог. Загадка. || Разбросаться по поверхности. Монеты рассыпались по полу. 2. О бойцах: расположиться разреженными группами или в одиночку на расстоянии один от другого (воен.). Катятся ядра, свищут пули, в кустах рассыпались стрелки. Пушкин. || Разбрестись, разойтись во все стороны. Охотники рассыпались по лесу. Раз я ездил с абреками отбивать русские табуны; нам не посчастливилось, и мы рассыпались, кто куда. Лермонтов. || О множестве чего-н.: распавшись, отдельно друг от друга, расположиться на каком-н. пространстве. Распущенные волосы рассыпались по спине. Множество мельчайших морщинок рассыпалось к вискам. Шолохов. 3. Развалиться на мелкие части, раздробиться. Бочка рассохлась и рассыпалась. Камень рассыпался от взрыва. || перен. Распасться, разрушиться (разг.). Того и гляди, розы рассыплются впрах или превратятся в назем. Гончаров Организация рассыпалась. Наши планы о поездке рассыпались. 4. Наговорить много (приятного), всячески постараться выказать (свое расположение). Рассыпаться в комплиментах. Рассыпаться в похвалах. Рассыпаться мелким бесом (см. бес). 5. Издать, испустить продолжительные вибрирующие звуки, рулады. Рассыпаться в трелях. Рассыпаться в звонком смехе. || Раздаться, послышаться (о вибрирующих звуках, руладах). По лесу рассыпались соловьиные трели.

Рассыпать    Рассыпаться    Рассыпка