Резеда

Значение слова Резеда по Ефремовой:
Резеда - 1. Травянистое декоративное растение с пахучими мелкими цветками в колосовидных соцветиях.
2. разг. Запах цветов такого растения.

Значение слова Резеда по Ожегову:
Резеда - Садовое травянистое растение с конусообразными пахучими соцветиями

Резеда в Энциклопедическом словаре:
Резеда - род трав семейства резедовых. Ок. 60 видов, главным образом вСредиземноморье, а также в Ср. Азии, на Кавказе, на юге Зап. Сибири.Некоторые - сорняки. Резеду душистую с ароматными цветками разводят всадах и парках Европы.

Значение слова Резеда по словарю Ушакова:
РЕЗЕДА
резеды (резеда, резеды устар.), мн. нет, ж. (фр. rйsйda). Однолетнее садовое растение с конусообразными, сильно пахучими цветами. || Название духов, имеющих запах этого цветка. С духами скляночки: резеда и жасмин. Грибоедов.

Значение слова Резеда по словарю Даля:
Резеда
ж. растен. Reseda вывезенное из Африки. Резедовая помада.

Значение слова Резеда по словарю Брокгауза и Ефрона:
Резеда (Reseda L.) — родовое название растений из семейства резедовых. Известно около 53 видов, дико растущих в умеренных и подтропических странах Старого Света. Это большей частью однолетние или двулетние, редко многолетние травы; стебли у них — прямостоящие или приподнимающиеся голые или волосистые. Листья попеременные, цельные, лопастные или перисто-рассеченные. Цветки мелкие, невзрачные, собранные в конечные метелки, обоеполые или вследствие недоразвитияоднополые, неправильные; околоцветник двойной, состоящий из 4—8-листной чашечки и 4—7-лепестного венчика; лепестки дву- или многорасщепленные; они неодинаковы между собой — верхние крупнее нижних. Тычинок 7—40, прикрепленных к околопестичному диску. Пестик один, с верхней одногнездой, на верхушке не замкнутой, многосемянной завязью. Плод — трехлопастная коробочка. Семена — мелкие безбелковые. Наибольшей известностью пользуется вид R. odorata L., душистая Р., любимое декоративное растение, разводимое с давних пор ради запаха. Родом она, вероятно, из Северной Африки. Известно множество садовых разновидностей (лучшие: Machet, Golden Queen, Gabriele, Victoria, Diamant и др.). В юго-западной и южной России встречается несколько дикорастущих, как сорные растения, видов, таковы: R. Lu t eola L., R. Lutea L. и др. В. Luteola содержит желтое красящее вещество (лютеолин) и раньше употреблялось для добывания краски и как средство против ленточной глисты. С. Р.

Определение слова «Резеда» по БСЭ:
Резеда (Reseda)
род травянистых растений семейства резедовых. Листья очередные, цельные, раздельные, перистонадрезные или перисторассечённые. Цветки мелкие, обоеполые, неправильные, в верхушечных кистевидных или колосовидных соцветиях. Лепестки белые, жёлтые или зеленовато-жёлтые. Завязь верхняя, из 3-4 плодолистиков. Плод - коробочка, содержит много мелких семян. 50-60 видов, большей частью - в странах Средиземноморья и далее на В. до Восточной Африки и Индии; в Европе некоторые виды произрастают до 60° с. ш. В СССР около 10 видов, главным образом в Средней Азии и на Кавказе, немногие - в Европейской части, 1 вид - в Западной Сибири; растут по сухим холмам и склонам, на каменистых почвах и известняках, некоторые - как сорные в посевах, на пустырях и т. п. Р. душистую (R. odorata) - с ароматными белыми цветками - культивируют в садах; иногда дичает. Некоторые виды Р., например Р. жёлтая (R. lutea), содержат в надземной части жёлтую краску и используются как красители.
М. Э. Кирпичников.

Резвый    Резеда    Резедовый