Рекогносцировка

Значение слова Рекогносцировка по Ефремовой:
Рекогносцировка - 1. Разведка местности и обороны противника перед началом боевых действий.
2. Предварительное обследование местности для производства геодезических работ.

Значение слова Рекогносцировка по Ожегову:
Рекогносцировка - Предварительное обследование местности для каких-нибудь специальных работ


Рекогносцировка Разведка для получения сведений о противнике, производимая лично командиром и офицерами штабов перед предстоящими боевыми действиями

Рекогносцировка в Энциклопедическом словаре:
Рекогносцировка - (от лат. recognosco - осматриваю) - в военном деле -визуальное изучение противника и местности в районе предстоящих боевыхдействий лично командиром (командующим) и офицерами штабов для полученияданных и принятия решения; в мирное время - при подготовке учений и др.

Значение слова Рекогносцировка по словарю Ушакова:
РЕКОГНОСЦИРОВКА
рекогносцировки, ж. (воен., геодез.). 1. только ед. Действие по глаг. рекогносцировать. 2. Поездка с этой целью. Отряд возвратился из рекогносцировки.

Значение слова Рекогносцировка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Рекогносцировка — см. Разведка.

Определение слова «Рекогносцировка» по БСЭ:
Рекогносцировка - Рекогносцировка (нем. Rekognoszierung, от лат. recognosco - осматриваю, обследую)
(военная), визуальное изучение противника и местности лично командиром (командующим) и офицерами штабов с целью получения необходимых данных для принятия решения или его уточнения. Проводится обычно на направлениях предстоящих действий войск (сил). В Р. участвуют также командиры подчинённых, приданных и поддерживающих подразделений (частей, соединений), начальники родов войск, специальных войск и служб. Р. проводятся также с целью изучения районов (рубежей) возможного расположения и развёртывания войск (сил), маршрутов их выдвижения, исправления и дополнения топографические карты и т. д. Для этого создаются специальные рекогносцировочные группы из офицеров штаба и управлений родов войск, специальных войск (служб). Для получения данных в пределах своей территории в ходе Р. используются вертолёты, самолёты, быстроходные машины управления, приборы радиолокации и др.


Рекогносцировка - в геодезии, осмотр и обследование местности с целью выбора положения астрономических и геодезических опорных пунктов для обоснования топографических съёмок. Р. сопровождается расчётами высоты сигналов геодезических, устанавливаемых в опорных пунктах и обеспечивающих видимость между ними; при расчётах учитывается кривизна Земли, особенности рельефа и местные препятствия.

Рекогносцироваться    Рекогносцировка    Рекогносцировочный