Ремедиум

Значение слова Ремедиум по Ефремовой:
Ремедиум - Предел допустимого отклонения веса и пробы золотых и серебряных монет от законной нормы, установленной государством.

Ремедиум в Энциклопедическом словаре:
Ремедиум - (от лат. remedium - средство) - при золотом стандарте пределотклонений стоимости содержащегося в монете валютного металла (массы ипробы) от ее номинала.

Значение слова Ремедиум по словарю нумизмата:
Ремедиум - Предел допустимого отклонения фактического веса монеты от законной нормы.

Значение слова Ремедиум по словарю Ушакова:
РЕМЕДИУМ, ремедиума, м. (латин. remedium - средство) (фин.). Допускаемый предел уклонения золотой или серебряной монеты от нормального веса и пробы.

Определение слова «Ремедиум» по БСЭ:
Ремедиум (от лат. remedium, буквально - средство против чего-либо)
установленный государством в условиях золотомонетного стандарта предел отклонении фактического веса и пробы монеты от законной нормы. В процессе обращения монеты (золотые и серебряные) стирались и превращались в неполноценные. Значение Р. состояло в том, что он ограничивал отклонение нарицательной стоимости монеты от стоимости содержащегося в ней валютного металла. Размеры Р. обычно фиксировались в тысячных долях веса монеты. В России, например, по Монетному уставу 1899 Р. для 5-рублевой золотой монеты весом в 1 золотник 0,18 доли составлял 0,003. Издержки, связанные с изнашиванием монеты в пределах Р., принимало на себя государство.

Рембрандт    Ремедиум    Ремез