Рона

Рона в Энциклопедическом словаре:
Рона - (Rhone) - река в Швейцарии и Франции. 812 км, площадь бассейна 98тыс. км2. Начинается в Альпах, протекает через Женевское оз. и по Ронскойнизм., впадает в Лионский зал. Средиземного м., образуя дельту. Основныепритоки - Сона, Изер, Дюранс. Средний расход воды 1780 м3/с. Каскад ГЭС.Судоходство ниже устья р. Эна. Соединена каналами с Рейном, Мозелем,Маасом, Сеной, Луарой. В обход дельты - канал от Арля до Марселя. На Роне- города Женева (Швейцария), Лион, Авиньон (Франция).

Определение слова «Рона» по БСЭ:
Рона - Рона (Rhфne)
река в Швейцарии и Франции. Длина 812 км, площадь бассейна 98 тыс.км2. Берёт начало из Ронского ледника в Лепонтинских Альпах. Протекает через Женевское озеро, по выходе из которого течёт главным образом на Ю. по Ронской низменности. Впадает двумя рукавами в Лионский залив Средиземного моря, к З. от Марселя, образуя дельту (площадью свыше 12 тыс.км2). Основные притоки: справа - Эн, Сона, Ардеш, слева - Изер, Дюранс. Свыше і/4 бассейна Р. расположено в горах.
В верхнем и среднем течении питается в основном талыми водами снежников и ледников. Летнее половодье и низкая зимняя межень. После впадения р. Сона водность Р. резко увеличивается (особенно зимой), однако благодаря левым притокам (Изер, Дюранс и др.), стекающим с Альп и обладающим в совокупности большим расходом воды, чем правые притоки (с преобладанием дождевого питания), Р. вплоть до устья сохраняет основные черты альпийского режима. Р. - самая многоводная река Франции. Средний расход воды вблизи устья - 1780 мі/сек.
Р. имеет важное гидроэнергетическое транспортное и ирригационное значение. Около 70% мощности ГЭС Франции приходится на бассейн Р. На Р. действует (1974) 11 ГЭС, в том числе Женисья (390 Мвт), Андре-Блондель (300 Мвт); ряд крупных ГЭС построен на Изере, Дюрансе и других притоках Р. Судоходна ниже устья р. Эн. Через Сону и многочисленные каналы соединена с Рейном, Мозелем, Маасом, Сеной и Луарой. В обход дельты с её песчаными барами построен судоходный канал от г. Арль до г. Пор-де-Бук и далее через лагуну Этан-де-Бер и туннель Ров к Марселю. Воды Р. широко используются для водоснабжения Лазурного берега и для орошения. На Р. - гг. Женева (Швейцария), Лион, Баланс, Авиньон, Арль (Франция).
А. П. Муранов.


Рона - Рона (Rhфne)
департамент на Ю.-В. Франции, большей частью в восточных отрогах Центрального Французского массива. Площадь 2859 км2. Население 1425 тыс. чел. (1973). Административный центр - г. Лион. Р. - один из наиболее экономически развитых департаментов страны. В промышленности занято 38% экономически активного населения, в сельском хозяйстве - 5% (1968). Машиностроение (автомобили, речные суда, текстильные машины), электротехническая, химическая (особенно производство синтетического волокна на заводах Рон-Пуленк) и текстильная промышленность. Обрабатывается около 1/3 всей площади, главным образом на низменности по долинам рр. Сона и Рона. Основные культуры: пшеница, картофель, овощи, виноградарство и плодоводство. В горах пастбищное животноводство (крупный рогатый скот, овцы).

Рон-Пуленк    Рона    Роналдо