Руль

Значение слова Руль по Ефремовой:
Руль - 1. Приспособление для управления ходом автомобиля, водного или воздушного судна и т.п.
2. перен. Руководящий центр, орган управления, руководства.

Значение слова Руль по Ожегову:
Руль - Приспособление, устройство для управления движущейся машиной, судном, самолетом

Руль в Энциклопедическом словаре:
Руль - (от нидерл. roer) -..1) руль судовой - устройство для удержания суднана курсе, а также для поворота на ходу; обычно - пластина,поворачивающаяся вокруг вертикальной оси...2) Воздушный руль - подвижнаяповерхность, создающая аэродинамическую силу и момент, используемые дляуправления летательным аппаратом в полете. На летательных аппаратахприменяют также газовые рули: пластины, изменяющие направление тягигазового потока, сложные сопловые аппараты и т. д...3) Руль безрельсовыхколесных машин - элемент рулевого управления.


русская ежедневная газета, 1920-31, Берлин. Редактор - И. Н.Гессен. Сотрудничали К. Д. Бальмонт, И. А. Бунин, С. Л. Франк, Саша Черный.

Значение слова Руль по морскому словарю:
Руль - вертикальная пластина (перо руля), поворачивающаяся на оси (баллере) в кормовой подводной части судна. Служит для поворота судна в ту или иную сторону.

Значение слова Руль по словарю Символизма:
Руль - Означает управление, руководство, безопасность. Эмблема Тахо (Фортуны) как богини Судьбы и изобилия.

Значение слова Руль по словарю Ушакова:
РУЛЬ
руля, м. (от гол. ruer, букв. колесо). 1. Приспособление для управления ходом водного или воздушного судна (мор., авиац.). Право руля! или лево руля! (морская команда). Руль высоты. Руль глубины (авиац.). класть руль или руля (см. класть). || Приспособление того же назначения в моторном экипаже. Руль автобуса, автомобиля. Шофер сел за руль. 2. Руководящий центр чего-н., руководящее место в чем-н. (книжн.). Взять в свои руки руль государственного управления. Руль Советского корабля в надежных руках нашего великого вождя и учителя Сталина. Поставить кого-н. у руля чего-н. без руля и без ветрил (ирон.) - перен. без ясного направления и цели (взято из поэмы Лермонтова "Демон": "На воздушном океане, без

Значение слова Руль по словарю Даля:
Руль
м. часть всякого водяного судна, привешенная по себе к корме (к стояку, к ахтерштевню) на крюках, для обращенья в ту или другую сторону, под удар воды, и управленья судном; правило, кормило, стерно и стырь южн. копец стар. сопец (?) сиб. Речн

Определение слова «Руль» по БСЭ:
Руль (от голл. roer)
1) Р. судовой, устройство, служащее для удержания судна на курсе и его поворота на ходу. Обычно представляет собой пластину (перо Р.), которая может поворачиваться вокруг вертикальной оси (вертикальный Р.). При отклонении Р. от прямого положения на его поверхности возникают гидродинамические силы, смещающие судно с траектории установившегося движения. Перо Р. бывает плоским или обтекаемым. В зависимости от расположения пера Р. относительно оси его вращения различают простые, балансирные и полубалансирные Р. (рис.). Для поворота балансирных Р. по сравнению с простым требуется меньшее усилие.
От характеристик Р. (площади, формы) зависит маневренность и управляемость судна. Устанавливается Р. обычно в корме, иногда и в носу судна (например, на паромах). У некоторых судов роль Р. выполняют поворотные насадки, с помощью которых изменяется направление струи воды, отбрасываемой гребным винтом. Суда с крыльчатым движителем могут маневрировать без помощи Р. На подводных лодках, кроме вертикальных, устанавливают также горизонтальные Р. - так называемые Р. глубины для управления движением в вертикальной плоскости. Для улучшения управляемости на малом ходу и для маневрирования без хода иногда применяют активный Р. (с гребным винтом на пере). 2) Р. в авиации - см. в ст. Воздушные рули, Газовый руль. 3) Р. автомобильный - см. Рулевое управление.
Э. Г. Логвинович.
Судовой руль: а - простой; б - балансирный; в - полубалансирный; 1 - баллер; 2 - перо.

Рулончик    Руль    Рулье