Рута

Значение слова Рута по Ефремовой:
Рута - Многолетнее южное полукустарниковое растение семейства рутовых с желтыми цветками и листьями, содержащими эфирное масло.

Рута в Энциклопедическом словаре:
Рута - род многолетних трав и полукустарников семейства рутовых. 7 видов(по другим данным, ок. 70), главным образом в Средиземноморье. В культурерута душистая - пряное и лекарственное растение; ядовита, может вызыватьсильные отравления.

Значение слова Рута по словарю Символизма:
Рута - Растение Солнца. Означает благодать, очищение, девственность. Отвращает злых духов. В еврейской символике олицетворяет покаяние и используется в обрядах для отвращения зла. В Европе приобрела значение печали, а ее название стало омонимом слова горе. Кроме того, это средство прерывания беременности.

Значение слова Рута по словарю Ушакова:
РУТА
рути, ж. (греч. rhuga) (старин. церк.). Церковная земля или особая плата на содержание причта.


РУТА
руты, ж. (латин. ruta) (бот.). Южное полукустарниковое растение с желтыми цветами и с листьями, содержащими эфирное масло.

Значение слова Рута по словарю Даля:
Рута
ж. растен. Ruta graveolens. Пущу рутвян на-воду, песня. Рутовая, рутная пахучесть и пряная горечь. Дикая-рута, растенье Peganum, см. песье-дерьмо. Каменная-рута, растенье Adianthum. Луговая-рута, растенье Thalictrum, см. лупута. Рутвица, чирейиик, яловник, Тh. angustifolium.

Определение слова «Рута» по БСЭ:
Рута (Ruta)
род растений семейства рутовых. Многолетние травы и полукустарники. Листья испещрены просвечивающими желёзками, содержащими ароматические эфирные масла. Цветки 4-5-членные, в полузонтичных соцветиях. Плод - 4-5-гнёздная коробочка. Около 60 видов, главным образом в Средиземноморье и в умеренном поясе Азии. В СССР 1 вид - Р. душистая (R. graveolens); растет в Крыму, по каменистым склонам; ядовита. Содержит 0,1-0,15% эфирных масел, флавоноид Рутин, а также фуро-кумарины. В некоторых странах Р. культивируют как пряное и лекарственное растение.

Рут    Рута    Рутан