Ручные Машины

Ручные Машины в Энциклопедическом словаре:
Ручные Машины - (механизированный инструмент) - технологические машины совстроенным двигателем; движение подачи и управление ручных машиносуществляются оператором. Основные ручные машины: сверлильные,шлифовальные, пилы, ножницы, молотки. Привод ручных машин пневматический,электрический, гидравлический и т. д.

Определение «Ручные Машины» по БСЭ:
Ручные машины - механизированный инструмент, группа технологических машин со встроенными двигателями, при работе которых их вес полностью или частично воспринимается руками оператора, производящего подачу и управление машиной. Р. м. обычно весит от 1,5 до 10 кг. Для приведения в действие рабочего органа в Р. м. используют главным образом пневматический или электрический привод (реже гидравлический) от двигателя внутреннего сгорания или порохового заряда. По назначению различают свыше 100 видов Р. м., которые в соответствии с классификацией делятся на самостоятельные группы.
Сверлильные машины (рис. 1) предназначаются для образования отверстий. По исполнению делятся на прямые (общего назначения) и угловые (для работы в труднодоступных местах). Различают Р. м. одно-, двух-, многоскоростные, с плавной регулировкой частоты вращения рабочего органа, реверсивные и нереверсивные. В эту группу Р. м. входят также машины ударно-вращательного действия, у которых на шпиндель при его вращении передаются осевые удары, увеличивающие рабочее усилие и, следовательно, производительность, особенно при обработке бетона, кирпича и т.п. материалов. Сверлильные Р. м. при оснащении специализированным инструментом или насадками используются для зачистки, резки, шлифовки, распиловки, фрезерования и других работ.
Шлифовальные машины (рис. 2) применяют не только для шлифовки, но и для зачистки и полировки разных материалов. По исполнению шлифовальные Р. м. бывают прямые и угловые. Наиболее распространены прямые шлифовальные Р. м. с абразивными цилиндрическими кругами. Для зачистки, отрезки и полировки обычно используют угловые шлифовальные Р. м. с различными рабочими инструментами: чашечными абразивными кругами, металлическими щётками, абразивными дисками и подкладными эластичными кругами с абразивной шкуркой. Для обработки дерева часто применяют ленточно-шлифовальные Р. м. с бесконечной абразивной лентой. Для обработки больших металлических и деревянных плоскостей используются плоскошлифовальные Р. м. с рабочим органом-платформой, которая совершает круговое плоскопараллельное движение (рабочий инструмент - обычно абразивная шкурка). Для зачистки отливок, сварных швов, разделки кромок деталей под сварку используют Р. м., у которых вращение рабочему органу передаётся от привода через гибкий вал. Многие модели шлифовальных Р. м. оснащены пылеотсасывающими устройствами.
Резьбозавёртывающие машины предназначены для сборки резьбовых соединений. Распространение получили гайковёрты (рис. 3). В эту группу входят также шуруповёрты, шпильковёрты, муфтовёрты для завёртывания и отвёртывания винтов, шпилек, трубных муфт.
Молотки и другие Р. м. ударного действия (например, клепальные, зачистные, рубильные машины) применяют на сборочных и металлообрабатывающих операциях. Очистку металлических деталей от старой краски, ржавчины, окалины осуществляют пучковыми молотками, рабочий инструмент которых представляет собой пучок стальных закалённых стержней. В строительстве, горной и других отраслях промышленности для разрушения бетона, горных пород и т.п. используют отбойные молотки. Для образования размерных отверстий в горных породах, бетоне, кирпиче и т.п. материалах применяют перфораторы, рабочий инструмент которых не только совершает удар, но и вращается. Для обработки и зачистки каменных, бетонных и т.п. поверхностей служат бучарды с рабочим инструментом в виде стального башмака с закалёнными шипами. К этой же группе относятся гвоздезабивные, скобозабивные и другие Р. м. (рис. 4).
Фрезерные машины используют для образования пазов, гнёзд, различных углублений в металлических, деревянных, пластмассовых и других изделиях. Рабочий инструмент таких Р. м. - обычно пальцевая концевая Фреза. К этой группе машин относятся рубанки (рис. 5), долбёжники, шаберы, напильники и т.д.
Ножницы (рис. 6) предназначаются для прямолинейной и фигурной резки листового материала из стали, сплавов цветных металлов, пластмасс, резины и т.п. Применяются на сборочных, ремонтно-монтажных, санитарно-технических и кровельных работах. Различают четыре типа ножниц: ножевые, вырубные, дисковые и рычажные (см. Ножницы).
Пилы (рис. 7) используются для резания древесины, пластмасс, мягких строительных материалов и реже - мелкого металлического проката, арматуры и труб. Пилы бывают дисковые, цепные, пилы-лобзики, пилы-ножовки (см. Пила, Лобзик, Ножовка).
Лит.: Бармаш В. Н., Левин Д. И., Фрейдберг В. З., Ручные машины для монтажных и отделочных работ, М., 1960; Судакович Д. И., Вернадский Г. И., Справочник по механизированному ручному инструменту, 2 изд., М. - Л., 1961; Пневматические ручные машины. Справочник. Л., 1968.
М. Л. Гельфанд.
Рис. 6. Электрические ручные ножницы.

Рис. 3. Пневматический гайковёрт.

Рис. 2б. Шлифовальная ручная машина электрическая.

Рис. 7. Цепная электрическая ручная пила.

Рис. 5. Электрический ручной рубанок.

Рис. 4. Монтажный пороховой пистолет.

Рис. 2а. Шлифовальная ручная машина пневматическая.

Рис. 1. Прямая сверлильная электрическая ручная машина.

Ручной Пулемет    Ручные Машины    Ручонка