Рыжик

Значение слова Рыжик по Ефремовой:
Рыжик - Съедобный гриб с шляпкой и ножкой красновато-желтого цвета, обычно растущий в низких, мшистых местах.


1. Однолетнее травянистое растение семейства крестоцветных с желтыми цветками, из семян которого добывается масло, используемое в основном для технических целей.
2. Сорняковая разновидность такого растения.
1. Прозвище рыжего человека или рыжего животного.
2. Употр. как ласковое обращение к рыжему человеку, животному.

Рыжик в Энциклопедическом словаре:
Рыжик - род однолетних трав семейства крестоцветных. 15 видов, в Евразии,Сев. Африке и Сев. Америке. Рыжик яровой (посевной) и рыжик озимый(лесной) возделывают как масличные культуры.


пластинчатый гриб порядка агариковых. Шляпка и ножка рыжеватыхоттенков. Мякоть оранжевая (позднее зеленеет). Растет обычно группами вхвойных лесах. Съедобен. Лучший гриб для засола.

Значение слова Рыжик по словарю Ушакова:
РЫЖИК, рыжика, м. 1. Съедобный гриб с желтовато-розовой шляпкой и загнутыми краями, обычно растущий в низких, мшистых местах. Соленые рыжики. 2. Однолетняя трава с желтыми цветками и шаровидными стручками, из семян к-рой добывается масло, употребляющееся в мыловаренном производстве (бот.). 3. Кличка рыжего кота, собаки (разг. фам.). || Ласкательное название ребенка или маленького животного, имеющего волосы (шерсть) рыжего цвета (разг. фам.).

Определение слова «Рыжик» по БСЭ:
Рыжик - рыжей (Camelina), род однолетних травянистых растений семейства крестоцветных. В роде 10 видов, произрастающих в Европе и Азии; в СССР - 8 видов. В культуре Р. яровой (рис.), или посевной (С. sativa), и Р. озимый, или волосистый (С. silvestris). Корень Р. стержневой, стебель тонкий, ветвистый, высотой до 100 см. Листья ланцетные, мелкие, на коротких черешках или сидячие, цельнокрайние или зубчатые; у озимого Р. образуется розетка прикорневых листьев. Растение голое или опушенное (сильное опушение у озимого Р.). Соцветие - кисть из мелких бледно-жёлтых цветков. Плод - стручок длиной 5-10 мм. Семена красно-коричневые (рыжие), в воде ослизняются; 1000 семян весит 0,6-2 г.
Культура малотребовательна к теплу и влаге. В семенах растения содержится жирное масло (35-47%), используемое для технических целей и реже в пищу. Р. на небольших площадях выращивают в СССР и во Франции; здесь он введён в культуру во 2-й половине 19 в. Урожай 10-12 ц с 1 га. Лучшие сорта в СССР: яровые - Воронежский 349, Омский местный, Киргизский 1; из озимых - Заволжский.
Лит.: Воскресенская Г. С., Рыжик, М., 1952; Минкевич А. И., Борковский В. Е., Масличные культуры, 3 изд., М., 1955.
Рыжик яровой.


Рыжик (Lactarius deliciosus)
шляпочный гриб из группы пластинчатых. Шляпка и ножка жёлто- или красновато-оранжевые (в сосновых лесах) либо рыжевато- или синевато-зеленоватые (в еловых лесах); млечный сок оранжевый. Шляпка 3-17 см в диаметре, с ясно заметными концентрическими зонами, вначале плоская или даже выпуклая (с завёрнутыми внутрь краями), затем распрямляется и у старых грибов становится воронковидной. Ножка короткая, плотная, затем полая. Р. растет лишь в хвойных лесах. Ценный съедобный гриб, употребляемый в пищу большей частью в солёном виде.

Рыжий    Рыжик    Рыжиков