Рыцарь

Значение слова Рыцарь по Ефремовой:
Рыцарь - 1. Тот, кто в средние века в Западной Европе принадлежал к военно-землевладельческому сословию.
2. перен. Самоотверженный, благородный, великодушный человек.
3. перен. Тот, кто безраздельно отдает себя какому-л. делу, какой-л. идее.

Значение слова Рыцарь по Ожегову:
Рыцарь - Самоотверженный, благородный человек


Рыцарь Феодал, тяжело вооруженный конный воин, находящийся в вассальной зависимости от своего сюзерена

Рыцарь в Энциклопедическом словаре:
Рыцарь - (нем. Ritter - первоначально - всадник), в Зап. и Центр. Европе всредние века феодал, тяжеловооруженный конный воин. Для рыцаря считалисьобязательными моральные нормы: смелость, верность долгу, благородство поотношению к женщине. Отсюда - в переносном смысле - рыцарь -самоотверженный, благородный человек.

Значение слова Рыцарь по словарю Символизма:
Рыцарь - Будучи всадником, рыцарь олицетворяет дух, направляющий тело. Поход его олицетворяет путешествие души в этом мире, с его соблазнами, препятствиями, испытаниями, проверкой характера и продвижение к совершенству. Он символизирует также инициируемого. Зеленый Рыцарь - это либо неофит, либо инициируемый. Если он гигантских размеров, то символизирует силы природы, а иногда Смерть. Красный Рыцарь - это завоеватель, крещенный кровью. Белый Рыцарь означает невинность, чистоту, избранного и просветленного. Черный Рыцарь олицетворяет силы зла, грех, искупление и жертву. См. также шахматы.

Значение слова Рыцарь по словарю Ушакова:
РЫЦАРЬ
рыцаря, м. (от нем. Ritter, букв. всадник). 1. В феодальной Европе - лицо, принадлежавшее к военно-дворянскому сословию (истор.). Маркс в "Хронологических выписках" писал, что Александр Невский, выступив против немецких рыцарей и разбив их на льду Чудского озера, окончательно отбросил этих рыцарей-псов, рыцарей-прохвостов от русской границы. || Все рыцари сидели тут в атласе да в бархате, я в латах был один. Пушкин. 2. перен. Самоотверженный, великодушный и благородный человек, лучший, честный служитель чего-н. на каком-н. поприще (книжн.). Дзержинский - рыцарь революции. Советское правительство, вся советская страна оценила Станиславского, основателя Художественного театра, как благороднейшего рыцаря искусства, неутолимого искателя правды, гениального художника - актера и режиссера. Рыцари труда - революционные профсоюзные организации в Бельгии и Соединенных Штатах Северной Америки. Рыцари большой дороги (ирон.) - грабители. Рыцарь печального образа - Дон Кихот, герой одноименного романа Сервантеса. Рыцарь без страха и упрека (книжн.) - перен. человек безупречного мужества и

Значение слова Рыцарь по словарю Даля:
Рыцарь
м. вообще, конный витязь старины, когда ручной бой, меч и латы решали дело; конный латник дворянского сословия; | член рыцарского ордена, братства; | *честный и твердый ратователь за какое-либо дело, самоотверженный заступник. Он рыцарь в душе, но дела его безумны. Рыцарство ср. состоянье, званье это; | братство рыцарей; | дворянство Балтийских губерний. Рыцарствовать, рыцарить, витяжествовать, витязничать, наездничать.

Определение слова «Рыцарь» по БСЭ:
Рыцарь (нем. Ritter, первоначальное значение - всадник)
в Западной и Центральной Европе в средние века феодал, тяжеловооружённый конный воин (см. Рыцарство). В рыцарской среде были выработаны идеализировавшие рыцарство понятия о благородстве, чести, долге. Отсюда переносное значение: Р. - самоотверженный, благородный человек, деятель на каком-либо поприще.

Рыцарствовать    Рыцарь    Рычаг