Станина

Значение слова Станина по Ефремовой:
Станина - 1. Чугунное или стальное основание, на котором монтируются части машины, станка.
2. Лафет артиллерийского орудия. // Одна из боковых частей орудийного лафета.

Станина в Энциклопедическом словаре:
Станина - основная несущая часть машины, на которой монтируются рабочиеузлы и механизмы. Воспринимает усилия, действующие при работе механизмов,и обеспечивает точное взаимное расположение частей машины.

Значение слова Станина по словарю синонимов:
Станина - лафет

Значение слова Станина по словарю Ушакова:
СТАНИНА
станины, ж. 1. Неподвижное основание, на к-ром располагаются связанные между собой отдельные части машины или станка (тех.). Чугунная станина станка. Станина ткацкого станка. 2. То же, что станок 2 во 2 знач. (воен.).

Определение слова «Станина» по БСЭ:
Станина - основная, как правило, неподвижная часть машины, на которой размещаются и по которой перемещаются остальные её узлы. Для перемещения узлов на С. имеются Направляющие. С. воспринимает усилия от узлов и деталей машины. Обычно закрепляется на фундаменте. С. отливают из чугуна или сваривают (реже) из низкоуглеродистых сталей. Она имеет сложную, иногда коробчатую форму, с перегородками, ребрами и окнами; крупные С. делают составными. Наиболее типичными являются С. металлорежущих станков и прессов. При обработке особо тяжёлых изделий С. станка перемещается по направляющим, а изделие неподвижно. Основные требования к С.: высокие жёсткость, виброустойчивость, точность и износоустойчивость направляющих и пр.

Станелене    Станина    Станинный