Стерильность

Значение слова Стерильность по Ефремовой:
Стерильность - Отвлеч. сущ. по знач. прил.: стерильный.

Стерильность в Энциклопедическом словаре:
Стерильность - неспособность организма образовывать гаметы (полнаястерильность) или достаточное их количество (частичная стерильность).Характерная в норме стерильность на определенных стадиях индивидуальногоразвития организма называется возрастной стерильностью. У человека иживотных стерильность чаще называют бесплодием. Может быть наследственной(генетической) или обусловленной внешними факторами. Иногда стерильностьвызывают искусственно (путем половой стерилизации). Ср. Фертильность.2)Отсутствие в организме или каком-либо материале жизнеспособных клеток илиспор микроорганизмов.

Значение слова Стерильность по словарю Ушакова:
СТЕРИЛЬНОСТЬ
стерильности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к стерильный. Стерильность перевязочного материала. Исследование стерильности у кроликов.

Определение слова «Стерильность» по БСЭ:
Стерильность (от лат. sterilis - бесплодный)
неспособность половозрелой особи к половому размножению. В широком смысле С. - то же, что Бесплодие, однако в ботанике и растениеводстве обычно употребляют термин «С.», а в отношении человека и животных - термин «бесплодие».
С. может возникнуть вследствие нарушений Мейоза и формирования половых клеток (гамет), в результате подавления полового процесса или гибели оплодотворённых яйцеклеток (зигот), а также из-за неправильного развития половых органов. С. может вызываться как наследственными (генетическими), так и внешними факторами, а также искусственно - путём половой стерилизации.
У растений при цитоплазматической мужской С. действие определённых цитоплазматических генов вызывает недоразвитие пыльцы. Использование таких растений в специальных скрещиваниях позволяет повышать продуктивность гибридов у с.-х. культур (например, кукурузы; см. Гетерозис). У однодомных покрытосеменных растений известны случаи само- или автостерильности, используя которую предотвращают самоопыление, приводящее к вырождению с.-х. культур.
У межвидовых и отдалённых гибридов встречается т. н. гибридная С. У них вследствие несовместимости Геномов или ядра и цитоплазмы родительских гамет может произойти гибель зиготы. Иногда у жизнеспособных гибридов из-за различий в числе и строении родительских хромосом нарушается мейоз и возникают половые клетки с измененным числом хромосом, дающие нежизнеспособные зиготы. Для получения ценных гибридов растений и животных разрабатываются методы, позволяющие преодолеть этот вид С. Как форма репродуктивной изоляции в природе гибридная С. имеет большое эволюционное значение.
В медицине и микробиологии С. называется также отсутствие в среде, организме или каком-либо материале живых микроорганизмов или их спор (см. Стерилизация, Стерильные животные).
И. И. Толсторуков.

Стерилизоваться    Стерильность    Стерильные Животные