Стимул

Значение слова Стимул по Ефремовой:
Стимул - Заинтересованность в совершении чего-л. как побуждение к действию, побудительная причина.

Значение слова Стимул по Ожегову:
Стимул - Побудительная причина, толчок 1 N4 заинтересованность в совершении чего-нибудь

Стимул в Энциклопедическом словаре:
Стимул - (от лат. stimulus - букв. - остроконечная палка, которой погонялиживотных, стрекало), побуждение к действию, побудительная причинаповедения.

Значение слова Стимул по словарю медицинских терминов:
стимул (лат. stimulo возбуждать, побуждать) в физиологии - раздражитель, вызывающий изменение (обычно усиление) деятельности организма, его отдельной системы, органа или ткани. Синонимы к слову стимул: стимул см. возбуждение, побуждение

Значение слова Стимул по словарю Ушакова:
СТИМУЛ
стимула, м. (латин. stimulus, букв. заостренная палка). 1. Причина, побуждающая к деятельности, создающая благоприятные условия для развития чего-н. У пролетариата в капиталистических странах нет никаких стимулов к повышению производительности труда. Распределение доходов по трудодням - важный стимул для роста производительности труда в колхозах. 2. Раздражитель, вызывающий реакцию (псих.).

Определение слова «Стимул» по БСЭ:
Стимул (от лат. stimulus, буквально - остроконечная палка, которой погоняли животных, стрекало)
побуждение к действию, побудительная причина поведения. В психологии понятие С. характерно прежде всего для тех направлений, где при анализе поведения принимается схема «С. - реакция» (классическая Психофизика и особенно Бихевиоризм, см. также Необихевиоризм). Термин
«С.» сохраняется также в некоторых психологических концепциях, которые по существу преодолевают схему «С. - реакция». Так, например, в вюрцбургской школе в качестве С. рассматривается задача или «сознание цели».
Термин «С.» при этом имеет скорее уже метафорический характер. Ещё более далёк от первоначального значения термин «С.» в культурно-исторической концепции Л. С. Выготского, где проводится функциональное различие между
«С.-объектами», на которые направляется действие, и «С.-средствами», с помощью которых это действие осуществляется. В качестве последних, по Выготскому, выступают уже Знаки.
В социально-психологических исследованиях иногда различаются мотивы как внутренние и С. как внешние побуждения к деятельности (см. «Человек и его работа». [Сб.], 1967, с. 38-39).
В. И. Максименко.

Стиляжничество    Стимул    Стимула