Стрепет

Значение слова Стрепет по Ефремовой:
Стрепет - Степная птица отряда дроф, производящая во время полета резкий шум крыльями.

Значение слова Стрепет по Ожегову:
Стрепет - Степная птица семейства дроф

Стрепет в Энциклопедическом словаре:
Стрепет - птица семейства дроф. Длина ок. 40 см. В Юж. Европе, Юго-Зап.Азии и Северо-Зап. Африке; в России - в степях, от Воронежской обл. дозападных предгорий Алтая. Вследствие распашки степей и преследования сталвсюду редок.

Значение слова Стрепет по словарю Ушакова:
СТРЕПЕТ, стрепета, мн. стрепеты и (охот.) стрепета, м. Степная птица из рода дроф, во время полета производящая резкий шум крыльями. Стрепет вьет гнездо в степи, в самом открытом месте. С. Аксаков . Стрепета прилетают весною не рано и, без сомнения, большими станицами. С. Аксаков .

Значение слова Стрепет по словарю Даля:
Стрепет
м. (от малоупотр. глаг. стрепетать, верещать, шуметь визгом, свистом), верезг, резкий шум или шорох со свистом, как от полета иной птицы; откуда | стрепет, ошибочн. стрепель, хохотва, свистокрыл, трясучка, степная птицаОtis tetrax, из рода драхвы, которая резко шумит крыльями на лету. Стрепетиное, -товое, стрепечье гнездо. Стрепетиные места, сухие, ковыльные степи.

Значение слова Стрепет по словарю Брокгауза и Ефрона:
Стрепет (Otis tetrax) — см. Дрохвы.Охота на С. разделяется на весеннюю (запрещаемую в Европ. России законами об охоте) — по токующим самцам, летнюю — по выводкам и осеннюю — при пролете. Весенняя охота производится на утренней (от 3 до 8 час.) или вечерней (от 6 до 8 час.) заре. Выезжают в экипаже (беговых дрожках, двухколесной телеге) и отыскивают в степи токующих С. по издаваемым ими звукам (циррр...); заметив птицу, начинают ее объезжать по дуге, постепенно уменьшая радиус; подъехав на выстрел, быстро направляются к центру круга и стреляют в взлетающего С. Промышленники расставляют иногда на заранее определенных местах токов силки и капканы. Охота на выводки начинается со второй половины июля и производится в самое жаркое время дня — от 11 до 4 час., когда С. укрываются от зноя в густую траву и залегают, близко подпуская как собаку, так даже и экипажи; в первом случае бьют из-под стойки, а во втором — прямо с экипажа; последний способ признается предпочтительным, так как собаке очень тяжело работать в жару. В конце лета, когда С. выбираются из крепей на скошенную степь, охотники отыскивают утром места, где расхаживают стаи С., и ожидают наступления жаркой поры (11—12 час.); как только С. скроются, т. е. залягут, охотники осторожно подходят к тем местам и стреляют взрывающихся перед ними птиц. Осенью, при пролете, когда С. собираются в огромные стаи, до 100 шт. и более, на них охотятся с наганиванием (см. Дрохвы). Стреляют С. дробью не мельче № 4 англ. счета.

Определение слова «Стрепет» по БСЭ:
Стрепет (Tetrax tetrax)
птица семейства дроф отряда журавлеобразных. Длина тела 43-50 см, весит 0,6-1 кг. Оперение на спине буроватое с тёмной рябью, брюшко белое; у самца шея чёрная с белыми полосами. Распространён в Северо-Западной и Северной Африке, Южной Европе и Юго-Западной Азии; в СССР - в зоне степей от Украины до Восточного Казахстана, в Закавказье. С. селится только в целинной степи, в местах распашки очень редок. Гнездится на земле. В кладке 3-5 зелёных с пятнами яиц. Насиживает самка около 3 недель. Птенцов водят самец и самка. Пища растительная; летом С. поедает также насекомых, особенно саранчовых. В СССР охота на С. запрещена.
Стрепет: 1 - самец в брачном наряде; 2 - самка; 3 - птенец.

Стреноживаться    Стрепет    Стрепетёнок