Саргассово Море

Саргассово Море в Энциклопедическом словаре:
Саргассово Море - (Sargasso Sea) - часть Атлантического ок., расположенная всубтропических широтах между течениями: Канарским, Сев. Пассатным,Северо-Атлантическим и Гольфстрим. 6-7 млн. км2 (границы неопределенныеиз-за сезонных изменений границ течений). Глубина до 7110 м. Названо отскоплений плавающих на его поверхности саргассовых водорослей. ВСаргассовом море - Бермудские о-ва.

Определение «Саргассово Море» по БСЭ:
Саргассово море (Sargasso Sea)
часть Атлантического океана, расположенная в субтропических широтах между течениями Канарским, Северным Пассатным и Гольфстримом (между 23-35° с. ш. и 30-68° з. д.). Площадь 6-7 млн.км2 (границы неопределенны вследствие сезонных изменений границ течений). В районе С. м. ветры и течения слабы и неустойчивы, так как оно находится в центре антициклонального круговорота поверхностных вод. Температура воды от 18-23°C (зимой) до 26-28°C летом. Солёность 36,5-37‰.
С. м. получило название по огромным скоплениям плавающих на его поверхности или близко к ней саргассовых водорослей, обилие которых связано с наличием в С. м. зоны схождения поверхностных течений. В С. м. обитают многочисленные и разнообразные животные, частью свободноплавающие (макрелевые, летучие рыбы, морская игла, крабы, морские черепахи и др.), частью прикрепленные к водорослям (актинии, мшанки и др.). Вода С. м., когда-то исключительно чистая (прозрачность до 60 м), теперь сильно загрязнена мазутом.

Саргановые    Саргассово Море    Саргассовые Водоросли