Сортамент проката

Определение «Сортамент проката» по БСЭ:
Сортамент проката - перечень всех прокатных профилей (с размерами), выпускаемых в стране, на металлургическом заводе (или группе заводов), на данном прокатном стане. Различают профильные С. п. (перечень профилей одного назначения) и размерные С. п. (перечень размеров одного профиля). Часто С. п. даётся одновременно по признаку и профилей, и размеров. Весь С. п. можно разделить на 3 основных группы: Сортовой прокат (в т. ч. специальные профили), листовой прокат и Трубы.
Построение С. п. для страны (проблема решается только в странах с плановой социалистической системой хозяйства) включает установление оптимальных характеристик профилей разных видов проката и числа размеров каждого профиля проката, а также их градаций, т. е. разрывов между последовательными размерами. Наиболее экономичный С. п. обусловливает наименьшие отходы при использовании металла.
Построение профильных и размерных сортаментов основывается прежде всего на определении т. н. весовых потерь при применении данного конкретного С. п. по сравнению с «идеальным», который имел бы непрерывный набор всех возможных профилей и размеров. Увеличение числа размеров отдельных профилей проката снижает общую стоимость конструкций благодаря уменьшению весовых потерь, но повышает стоимость прокатной продукции вследствие большой дробности изготовляемых на металлургических заводах партий проката. Недостаточная дробность С. п. приводит к излишнему расходу металла в стружку при обработке или увеличивает вес конструкций, машин и механизмов.
Для построения рационального С. п. нужна прежде всего правильная оценка качества характеристик прокатных профилей. В СССР предложен ряд параметров оценки качества строительных профилей и методов построения рациональных С. п., которые продолжают совершенствоваться и расширяться благодаря внедрению облегчённых, тонкостенных, сложных, фасонных и др. экономичных профилей. Большое распространение получают профильные заготовки и изделия (валы, шары, шестерни, свёрла, винты и др.), прокатанные на станах специальной конструкции.
Для наиболее полного удовлетворения потребности народного хозяйства в прокате и для более правильного распределения между заводами отдельных его видов (профилей и размеров) в СССР утверждена специализация прокатных станов, устанавливающая для каждого из них свой сортамент и учитывающая территориальное расположение и производительное использование прокатного стана.
Р. М. Голубчик.

Соррилья де Сан-Мартин    Сортамент проката    Сортировальный пневматический стол