Социалистическая партия Японии

Определение «Социалистическая партия Японии» по БСЭ:
Социалистическая партия Японии (СПЯ; Нихон сякайто)
создана 2 ноября 1945. Объединила членов различных довоенных социал-демократических партий и групп. В первые послевоенные годы стала ведущей оппозиционной партией. Вместе с некоторыми буржуазными партиями СПЯ сформировала правительство во главе со своим генеральным секретарём Т. Катаяма (май 1947 - февраль 1948), участвовала в коалиционном кабинете X. Асида (март - октябрь 1948). Невыполнение предвыборных обещаний привело партию к серьёзному поражению на парламентских выборах 1949. В октябре 1951 произошёл раскол на Левую СПЯ и Правую СПЯ, в основе которого лежали расхождения по вопросам о характере партии и её отношении к Сан-Францисскому договору 1951 и японо-американскому
«договору безопасности» (см. Американо-японские договоры и соглашения). Распространение влияния Левой СПЯ и, напротив, непопулярность среди трудящихся лозунгов Правой СПЯ способствовали согласию руководства правого крыла социалистов на объединение. В октябре 1955 обе партии объединились в СПЯ; были приняты устав и программа СПЯ. Партия активизировала выступления в защиту трудящихся, демократии, против милитаризации, за мирное развитие страны. В 1959-60 СПЯ сыграла значительную роль в борьбе против японо-американского
«договора безопасности», нередко сотрудничала с Коммунистической партией Японии (КПЯ). Политика СПЯ вызвала недовольство её правого крыла, часть которого во главе с С. Нисио вышла из СПЯ и создала (январь 1960) правореформистскую Партию демократического социализма (ПДС).
В 1962 при ЦИК СПЯ для разработки программных документов создан Комитет теории социализма (председатель - М. Судзуки, затем С. Кацумата). В 1969 на 32-м съезде СПЯ в качестве «идейно-теоретической базы партии» был одобрен документ «Путь к социализму в Японии».
Он ориентирует партию на построение социализма через завоевание власти в парламенте «мирным, демократическим путём». Первой ступенью в этом направлении называется создание коалиционного правительства при главенствующей роли СПЯ. 37-й съезд СПЯ (1974) одобрил
«Программу народного коалиционного правительства», которое предлагается создать на основе «народного фронта сил, выступающих против монополий и власти либеральных демократов, объединённого единством целей в борьбе в защиту конституции, за демократию, нейтралитет и улучшение условий жизни народа».
СПЯ призывает к сотрудничеству всех оппозиционных партий, включая Коммунистическую, периодически осуществляет совместные действия с КПЯ по отдельным проблемам.
Опираясь на «теорию невооружённого нейтралитета», СПЯ выступает за мирное сосуществование стран с различным социальным строем, нейтралитет Японии, запрещение ядерного оружия, полное разоружение, роспуск японских «сил самообороны».
В 1964, 1970, 1974 в Москве на переговорах КПСС с делегациями ЦИК СПЯ (главы делегаций - Т. Нарита. М. Исибаси) согласовывались совместные заявления, отмечавшие необходимость расширения сотрудничества двух партий в борьбе за мир, демократию и социальный прогресс.
СПЯ опирается на поддержку Генерального совета профсоюзов (Сохё), под её руководством работают Лига социалистической молодёжи, Конгресс япон. женщин, Лига в защиту конституции и ряд других демократических организаций. В парламенте среди оппозиционных партий СПЯ на январь 1976 имела наибольшее представительство: 114 мест в палате представителей (из 491) и 62 - в палате советников (из 252).
Численность членов партии около 50 тыс. (январь 1976). СПЯ строится по территориальному принципу. Высший орган - съезд, созываемый ежегодно и утверждающий курс деятельности партии на текущий год. В промежутках между съездами собираются пленумы ЦК; постоянное руководство партией осуществляет ЦИК, состав которого избирается на съезде. Председатель ЦИК - Т. Нарита (с 1968), генеральный секретарь - М. Исибаси (с 1970). Центральные печатные органы - газета «Сякай симпо», теоретический журнал «Гэккан сякайто».
А. Иванов.

Социалистическая партия Чили    Социалистическая партия Японии    Социалистическая рабочая партия США