Социального обеспечения соглашения

Определение «Социального обеспечения соглашения» по БСЭ:
Социального обеспечения соглашения - международные соглашения, регулирующие порядок социального обеспечения граждан одной страны на территории другой страны, а также собственных граждан за границей.
В 20 в. миграция населения привела к резкому увеличению количества иностранных рабочих, особенно в развитых капиталистических государствах. Условия труда и социального обеспечения рабочих-иностранцев в капиталистических государствах обычно хуже, чем те, которые установлены для граждан данной страны. Дискриминация трудящихся иностранцев в этой области устанавливается законодательно и проводится по трём основным направлениям: иностранцам вообще не предоставляется право на социальное обеспечение; это право иностранцев признаётся на основе взаимности, т. е. лишь в случае, если в стране, гражданином которой он является, такие же права предоставлены гражданам страны его проживания или нахождения; в некоторых странах к иностранцам применяется особый режим добровольного (а не обязательного) страхования. С целью устранения такой дискриминации в рамках Международной организации труда был заключён ряд многосторонних конвенций по вопросам социального обеспечения. Однако, как правило, эти вопросы регулируются главным образом двусторонними соглашениями. Впервые такое соглашение было заключено между Францией и Италией в 1904. После 2-й мировой войны 1939-45 между капиталистическими странами заключены многочисленные соглашения в этой области.
Большинство из них касается какого-либо одного или нескольких видов обеспечения: пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца; пособий по временной нетрудоспособности или по безработице и т.д. Соглашения предусматривают признание трудового стажа, приобретённого на территориях договаривающихся сторон, и выплату части пенсий каждой договаривающейся страной пропорционально части стажа, который приобретен на её территории. Иное положение иностранцев, постоянно проживающих в социалистических странах.
Они, за некоторым исключением, пользуются теми же правами, что и собственные граждане указанных стран (см. Иностранцы). СССР имеет такие соглашения с Чехословакией (2 декабря 1959), с Болгарией (11 декабря 1959), с ГДР (24 мая 1960), с Румынией (24 декабря 1960) и с Венгрией (20 декабря 1962). Эти соглашения распространяются на все виды обеспечения, которые установлены или будут установлены законодательством договаривающихся сторон. Пенсия, пособия и помощь другого вида предоставляются гражданам договаривающихся сторон на тех же условиях и в тех же размерах, что и собственным гражданам, т. е. для них в области социального обеспечения установлен национальный режим и при этом трудовой стаж засчитывается на территории обоих договаривающихся государств: если пенсионер переехал из одной страны в другую, то пенсию ему будет полностью выплачивать государство, в которое он переехал.

Социально-экономические карты    Социального обеспечения соглашения    Социальное действие