Среднеазиатское восстание 1916

Определение «Среднеазиатское восстание 1916» по БСЭ:
Среднеазиатское восстание 1916 - выступление угнетённых народов Средней Азии и Казахстана в период 1-й мировой войны 1914-18 против колониальной политики царского правительства России. Было подготовлено всем ходом социально-экономического и политического развития края. Война привела к усилению национального и колониального гнёта (рост налогов, податей, введение военных реквизиций и различных сборов на нужды фронта). Поводом к восстанию послужил царский указ, объявленный 25 июня 1916, о принудительном привлечении на тыловые работы в прифронтовых районах мужского
«инородческого» населения, согласно которому призывались из Туркестанского края 250 тыс. чел., из Степного края 230 тыс. чел. Местные власти переложили основную тяжесть новой повинности на городскую и сельскую бедноту.
Восстание началось 4 июля 1916 с выступлений в Ходженте (ныне г. Ленинабад Таджикской ССР). Вскоре оно охватило Самаркандскую, Сырдарьинскую, Ферганскую, Закаспийскую, Акмолинскую, Семипалатинскую, Семиреченскую, Тургайскую, Уральскую области с более чем 10-миллионным многонациональным населением. 17 июля 1916 Туркестанский военный округ был объявлен на военном положении. Восстание развёртывалось стихийно, неорганизованно. Народное движение принимало различные формы: от массовых возмущений, ухода рабочих с предприятий, батраков - из байских и кулацких хозяйств, откочёвок в глубь степей, в горы, бегства за границу, уничтожения списков призывников, нападений на царских администраторов до открытых массовых вооруженных восстаний. Наибольший размах восстание получило в казахской степи, особенно в Тургайской области. Его вождями стали национальные герои казахского народа Амангельды Иманов и А. Джангильдин. По официальным данным, в июле в Самаркандской области произошло 25 выступлений, в Сырдарьинской - 20 и в Фергане - 86. Во 2-й половине ноября 1916 численность повстанцев достигла 50 тыс.
Восстание было направлено против царских властей, империалистической войны, а также против местной административной верхушки, помогавшей русским чиновникам в их грабежах и насилиях. Начавшись как антиколониальное, антивоенное, восстание постепенно перерастало в антифеодальное. Лишь в некоторых незначительных по масштабу районах феодально-клерикальным элементам удалось спровоцировать реакционные выступления националистического характера. Основными движущими силами восстания были дехкане и скотоводы, а также трудящиеся массы города - рабочие и ремесленники. Повстанцы применяли партизанские методы борьбы. В Ташкенте вожаками движения выступили рабочие Ю. Ибрагимов, Р. Икрамов и др.
Буржуазные националисты - джадиды и алаш-ордынцы - призывали к поддержке царизма и помогали проведению мобилизации. Вследствие упорного сопротивления народных масс царскому правительству удалось к 1 марта 1917 отправить из Туркестана на тыловые работы лишь 123 тыс. чел. Восстание было жестоко подавлено царскими войсками. Однако в Закаспийской области оно продолжалось до конца января 1917. Как часть общедемократического движения в стране было одним из ярких проявлений назревавшего в годы 1-й мировой войны революционного кризиса, одним из предвестников буржуазно-демократической революции в России.
Лит.: Восстание 1916 г. в Средней Азии и Казахстане. Сб. документов, М., 1960: Турсунов Х. Т., Восстание 1916 г. в Средней Азии и Казахстане, Таш., 1962; Усенбаев К., Восстание 1916 года в Киргизии, Фр., 1967; Амангельды Иманов, Статьи, документы, материалы, [А.-А., 1974].
Х. Т. Турсунов.

Среднеазиатское бюро ЦК ВКП    Среднеазиатское восстание 1916    Среднеамурская низменность