Стереопланиграф

Определение слова «Стереопланиграф» по БСЭ:
Стереопланиграф (от Стерео..., лат. planum - плоскость и...граф
высокоточный универсальный стереофотограмметрический прибор, служащий для составления топографических карт и планов. Основан на принципе оптического проектирования. Схема С. представлена на рис. Направляющие X, Y, Z воспроизводят прямоугольную координатную систему, причём направляющие X и Y неподвижны, а направляющая Z перемещается по направляющей Y. По направляющей Z перемещается каретка /, на которой смонтированы две камеры 2, составляющие основную проектирующую систему прибора. Каждая камера имеет возможность поворачиваться на углы α и ω, соответствующие угловым элементам ориентирования снимка.
С. имеет набор камер с различными фокусными расстояниями объективов. Снимки в камерах С. располагаются в фокальных плоскостях объективов и могут вращаться на углы х. Для установки базиса проектирования измерительные марки 3 имеют движения bx, by, bz.
В процессе работы марки перемещаются в плоскости XY, а камеры - в направлении Z, поэтому расстояния между марками и камерами изменяются. Чтобы в этом случае не нарушалась резкость изображения, применена дополнительная проектирующая система, помещенная сразу после объективов. Эта система управляется специальными лекалами, установленными на стержнях.
П. С. Александров.
Схема стереопланиграфа.

Стереомодель    Стереопланиграф    Стереоскопическая кинопроекционная аппаратура