Сепарация

Значение слова Сепарация по Ефремовой:
Сепарация - 1. Отделение одного вещества от другого, выделение одного вещества из состава другого.
2. Отделение от какого-л. государства определенной части его территории; разделение на составные части.

Сепарация в Энциклопедическом словаре:
Сепарация - (от лат. separatio - отделение) - отделение жидких или твердыхчастиц от газа, твердых - от жидкости; разделение на составные частитвердых или жидких смесей. Сепарация применяется в горном деле (дляобогащения полезных ископаемых), в газовой (для осушки газов) и пищевой(для получения отливок, очистки молока, осветления пива и т. д.)промышленности и др.

Значение слова Сепарация по словарю Ушакова:
СЕПАРАЦИЯ
сепарации, мн. нет, ж. (спец.). То же, что сепарирование.

Значение слова Сепарация по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сепарация — см. Сахар (производство).

Определение слова «Сепарация» по БСЭ:
Сепарация (от лат. separatio - отделение)
сепарирование в технике, процессы разделения смесей разнородных частиц твёрдых материалов, смесей жидкостей разной плотности, эмульсий; взвесей твёрдых частиц или капелек в газе или паре. При С. разделяемые компоненты не изменяют своего химического состава. Например, смесь минеральных зёрен при С. разделится на продукты, состоящие из тех же минералов в другом количественном соотношении. С. основана на различии в физических или физико-химических свойствах компонентов смеси: размеры твёрдых частиц, форма, цвет, блеск, коэффициент трения, прочность, упругость, смачиваемость поверхности, магнитная восприимчивость, электропроводность, люминесценция, радиоактивность и др.
В обогащении полезных ископаемых почти все операции разделения (включая грохочение и классификацию) можно отнести к С. Например, воздушная, или пневматическая, С., С. в тяжёлых средах, магнитная, пенная (флотация крупных частиц), электрическая С., трибоадгезионная, радиометрическая С., сепарация по трению, С. по упругости и др.
В сельском хозяйстве при переработке зерна операции разделения также называется С.; при этом используют различия в размерах зерна, форме, плотности, коэффициент трения, упругости, магнитной восприимчивости и др.
Свойства, которыми должны отличаться продукты С., не всегда совпадают с признаками, по которым можно разделить смесь компонентов. Например, при С. угля и породы продукты одинаковой плотности могут иметь разное содержание золы, определяющее качество угля. Для выбора способа С. изучают состав разделяемой смеси, свойства компонентов и степень соответствия желаемых признаков возможным свойствам разделения. С. обычно происходит не по одному главному свойству, отличающему компоненты смеси, а по ряду свойств. Поэтому процесс С. зависит от условий проведения и аппарата (Сепаратора), в котором происходит разделение. Например, при воздушной С. по крупности мелкие частицы должны выноситься потоком воздуха и результаты разделения определяются не только размерами частиц, но также плотностью и формой. В С. участвует множество отдельных частиц (зёрен), среди которых имеются частицы с промежуточными свойствами по отношению к главному признаку. В результате промышленной С. из исходной смеси не получаются чистые фракции разделяемых веществ, а только продукты с преобладающим их содержанием.
Лит.: Барский Л. А., Плаксин И. Н., Критерии оптимизации разделительных процессов, М., 1967; Справочник по обогащению руд, т. 1-3, М., 1972-74; Гортинский В. В., Демский А. Б., Борискин М. А., Процессы сепарирования на зерноперерабатывающих предприятиях, М., 1973; Справочник по обогащению углей, М., 1974.
В. А. Перов.

Сепарационный    Сепарация    Сепарация Товара