Сеттльмент

Значение слова Сеттльмент по Ефремовой:
Сеттльмент - Особые кварталы для проживания иностранцев, пользовавшиеся экстерриториальностью и управлявшиеся, как правило, администрацией соответствующей державы (в Китае в ХIХ вв.).

Сеттльмент в Энциклопедическом словаре:
Сеттльмент - (англ. settlement - поселение) - особый район города,создававшийся в зависимых странах крупными государствами-метрополиями дляпроживания их подданных. Не подлежал юрисдикции местных властей.

Значение слова Сеттльмент по словарю Ушакова:
СЕТТЛЬМЕНТ
(сэ, мэ), сеттльмента, м. (англ. settlement - поселение) (полит., геогр.). В нек-рых крупных городах Китая - часть территории, управляющаяся, в силу неравноправных империалистических договоров, независимо от китайских законов и властей. Международный сеттльмент в Шанхае.

Определение слова «Сеттльмент» по БСЭ:
Сеттльмент - сетлмент (англ. settlement),
1) в гражданском процессе англосаксонских стран соглашение между сторонами, в силу которого слушание дела в суде прекращается ещё до вынесения решения. Если одна из сторон не выполняет условия С., они могут быть принудительно осуществлены через суд.
2) В Китае в 19-20 вв. - специальные кварталы в некоторых крупных городах, сдаваемые в аренду иностранцам. С. пользовались экстерриториальностью, охранялись вооружёнными силами соответствующей державы, фактически на них не распространялась юрисдикция Китайского государства, хотя кит. население составляло 95-97% жителей С. Китайцы не имели права приобретать недвижимую собственность, расположенную на территории С., на них распространялась юрисдикция т. н. смешанных судов, где решающую роль играли иностранцы.
СССР первым по своей инициативе отказался от всех прав и привилегий, основанных на неравноправных договорах царской России с Китаем. Этот отказ был подтвержден китайско-советскими соглашением 1924. Западные державы отказались от своих экстерриториальных прав в 1943.

Сеттеченто    Сеттльмент    Сету