Симеон Полоцкий

Симеон Полоцкий в Энциклопедическом словаре:
Симеон Полоцкий - (в миру Самуил Емельянович Петровский-Ситнианович)(1629-80) - белорусский и русский общественный и церковный деятель,писатель, проповедник, поэт. Полемизировал с деятелями раскола. Наставникцарских детей. Организовал в Кремле типографию. Один из зачинателейрусской силлабической поэзии (сборники ''Вертоград многоцветный'', написан в1678, ''Рифмологион'', написан в 1678-80) и драматургии.

Значение слова Симеон Полоцкий по словарю Брокгауза и Ефрона:
Симеон Полоцкий — см. Полоцкий.

Определение «Симеон Полоцкий» по БСЭ:
Симеон Полоцкий - [в миру - Самуил Емельянович (по новым данным - Гаврилович) Петровский-Ситнианович] (1629, Полоцк, - 25.8.1680, Москва), белорусский и русский общественный и церковный деятель, писатель, деятель русского просвещения. Окончил Киево-Могилянскую академию. В 1656 принял монашество в Полоцком Богоявленском монастыре. В 1664 переселился в Москву; с 1667 учитель царевича Алексея, а после его смерти - царевича Федора и царевны Софьи. Автор богословского трактата
«Жезл правления» (1667), направленного против патриарха Никона и вождей раскола. В 1678 организовал в Кремле типографию. По своему мировоззрению и деятельности С. П. - просветитель. В 1648 начал писать стихи на польском и белорусско-украинском языках. В русскую литературу вошёл как талантливый поэт, драматург и проповедник: сборники проповедей
«Обед душевный» (1681) и «Вечеря душевная» (1683), сборники стихов «Вертоград многоцветный» (не опубликован) и «Рифмологион» (также рукописный), стихотворный перевод Псалтыри - «Псалтырь рифмотворная»
(1680), стихотворные пьесы - «Комедия притчи о блудном сыне» и трагедия «О Навходоносоре царе, о теле злате и о триех отроцех, в пещи не сожженных», восхваляющая царя Алексея Михайловича и обличающая правителя-тирана (библейского царя Навуходоносора). Пользовался силлабическим стихом; явился основоположником в русской литературе поэтического и драматического жанров.
Соч.: Избр. соч. [Подгот. текста, ст. и коммент. И. П. Еремина], М. - Л., 1953.

Симеон Новый Богослов (949-1022)    Симеон Полоцкий    Симеон Столпник