Сито

Значение слова Сито по Ефремовой:
Сито - 1. Род решета с частой сеткой, служащего для просеивания муки и других сыпучих веществ, для процеживания чего-л. и т.п. // Устройство в виде металлического листа с мелкими отверстиями для просеивания и сортировки сыпучих веществ.
2. Прибор для определения тонкости помола.

Значение слова Сито по Ожегову:
Сито - Решета N1 с мелкой сеткой


Сито Устройство с сеткой для просеивания сыпучих материалов Spec

Сито в Энциклопедическом словаре:
Сито - устройство для разделения сыпучих масс по размеру частицпросеиванием через сетки. Различают сита плоские (вибрационные,качающиеся) и барабанные (вращающиеся).

Значение слова Сито по словарю Символизма:
Сито - Означает дождевые облака, плодородие, акт очищения путем отсеивания шелухи и, следовательно, познание самого себя, критику, совесть, отбор, выбор. В христианской традиции - отделение неверных от верных, крещение духом (ветром). Атрибут аллегорической фигуры Благоразумия. Кроме того, это способность совести принимать и отвергать. В индуизме Небо - это сито, через которое выжимается сок сомы, падающий затем в виде оплодотворяющего дождя. Кроме того, это разборчивая доброта богов. В орфических мистериях сито служило средством очищения и символически использовалось как колыбель. В египетской символике олицетворяло разборчивость в использовании духовных сил. Одно из средств передвижения ведьм.

Значение слова Сито по словарю Ушакова:
СИТО
сита, ср. Принадлежность для просеивания муки и других сыпучих тел или для процеживания чего-н., состоящая из широкого обруча и натянутой на него с одной стороны мелкой сетки. || Принадлежность для просеивания и сортировки по величине сыпучих тел в виде металлических листов с пробивными отверстиями, в виде металлических или иных сеток (спец.).

Значение слова Сито по словарю Даля:
Сито
ср. ситце, ситко и ситечко (от сеять), частое решето, в которое сеют, бьют, протирают или цедят; самое крупное: грохоты, среднее: решето, мелкое, частое: сито. Мучные сита ткутся из кон ского волосу; в сите отличают: сшитую лыком обечайку, и

Значение слова Сито по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сито — см. Решето.

Определение слова «Сито» по БСЭ:
Сито - устройство для разделения сыпучих масс по величине зёрен. Различают С. плоские (вибрационные, качающиеся) и барабанные (вращающиеся). Основные области применения: обогащение полезных ископаемых (см. Грохот) и переработка зерна в продовольственные и кормовые продукты на мукомольных и комбикормовых заводах, крупозаводах (см. Рассев).

Ситный    Сито    Ситовейка