Скипидар

Значение слова Скипидар по Ефремовой:
Скипидар - Бесцветная или желтоватая жидкость с едким запахом, получаемая перегонкой смолы хвойных деревьев и применяемая в медицине, лакокрасочном производстве и т.п.

Значение слова Скипидар по Ожегову:
Скипидар - Жидкость с едким запахом, получаемая гл. образом путем перегонки живицы

Скипидар в Энциклопедическом словаре:
Скипидар - (терпентинное масло) - бесцветная жидкость с запахом хвои.Сложная смесь углеводородов, преимущественно терпенов. Получают главнымобразом из живицы (т. н. живичный скипидар), tкип 153-180оС, плотн. 0,86г/см3. Растворитель лаков и красок, сырье для получения камфоры,терпинеола и др.

Значение слова Скипидар по словарю Ушакова:
СКИПИДАР, скипидара, м. Бесцветная или желтоватая жидкость с едким запахом, добываемая перегонкой смолы хвойных деревьев с водой и применяемая в медицине и в лакокрасочном производстве. Русский скипидар. Французский скипидар. Натереть спину скипидаром.

Значение слова Скипидар по словарю Даля:
Скипидар
м. (скип, перегонка смолы?), скипидарное масло, терпентин, хвойное и сильно пахучее масло, перегоняемое из смолы; остаток: сухая смола, из которой, очисткою, готовят канифоль. Скипидарник, растен. облапа, Аsarum, см. копытень. Скипидарная краска, масляная, со скипидаром; она вонюча, но скорее сохнет.

Значение слова Скипидар по словарю Брокгауза и Ефрона:
Скипидар — см. Живица, Дерево (сухая перегонка), Терпентин, Терпентинное масло, Терпены.

Определение слова «Скипидар» по БСЭ:
Скипидар - терпентинное масло, бесцветная прозрачная жидкость с острым запахом, напоминающим хвойный, tкип 153-180°C, плотность 0,855-0,863 г/смі; нерастворим в воде, растворим в органических растворителях, легко окисляется на воздухе. Получается главным образом из живицы (живичный С.) перегонкой с водяным паром. С. - многокомпонентная смесь терпеновых углеводородов; его состав в значительной степени определяется характером сырья. С. из живицы сосны обыкновенной (Pinus silvestris) содержит до ∼ 78% пиненов, 10-18% 3-карена, 4-6% дипентена и Лимонена и многое др. Широко применяется в промышленности как растворитель лакокрасочных материалов, как сырьё в производстве камфоры, Терпингидрата, флотационного масла, смазочных масел, инсектицидов, душистых веществ. В медицине С. используют в качестве лекарственного препарата, оказывающего местное раздражающее, обезболивающее и антисептическое действие (см. Раздражающие средства). Применяют наружно в мазях при невралгиях, миозитах и т. п.
Кроме живичного, известны также менее ценные виды С.: экстракционный, или осмольный, получаемый экстракцией или отгонкой с водяным паром из пней хвойных деревьев или просмолённой стволовой древесины: сухоперегонный, получаемый сухой перегонкой из тех же видов сырья, и С., являющийся побочным продуктом сульфатно-целлюлозного производства (сульфатный и др.). См. также Терпены.
В. Н. Фросин.

Скипеться    Скипидар    Скипидарить