Словесный Портрет

Словесный Портрет в Энциклопедическом словаре:
Словесный Портрет - в криминалистике метод описания наружности человека попоказаниям свидетелей с целью его идентификации.

Значение слова Словесный Портрет по словарю медицинских терминов:
словесный портрет - метод идентификации личности, основанный на описании внешности человека при помощи стандартных словесных обозначений.

Определение «Словесный Портрет» по БСЭ:
Словесный портрет - в криминалистике метод описания наружности человека с целью его идентификации по признакам внешности. Специально разработанная единая терминология С. п. основана на данных анатомии и антропологии. Признаки внешности человека делят на две основные группы: анатомические (рост, телосложение, черты лица и т. д.) и функциональные (походка, осанка, мимика, жестикуляция и т. п.). Анатомические признаки характеризуются по их величине, форме, положению, цвету. Учитываются и патологические формы (аномалии), именуемые в С. п.
«особыми приметами» (хромота, родимые пятна, татуировки, шрамы и т. п.). Метод С. п. применяют в оперативно-розыскной следственной и экспертной практике (например, при регистрации и идентификации личности, розыске скрывшихся преступников и лиц, пропавших без вести, опознании живых лиц и трупов).

Словесный    Словесный Портрет    Словесный Эсгибиционизм